26 февраля 2020 г. 11:10

Как люди думают?

И сразу хочется добавить: а думают ли?
В век, когда Гугл на всё знает ответ, когда за нас уже всё придумано, когда происходит глобальная твиттеризация мышления.

Ладно, не буду нагонять тоску. Да, многие с удовольствием поглощают масс-медиа и счастливы, но кто-то по-прежнему ломает мозг в поиске новых идей. И эта книга для них.

И знаете, что мне в ней безумно понравилось? Что Д. Чернышев не говорит нам: «Эй, ребята, смотрите, какой я крутой! Хотите так же - делайте как я». Нет, в книге «Как люди думают» автор чередует теорию с интересными фактами и полезными идеями. Всё по факту, без отступлений и самовосхвалений. Такая книга - редкость, правда?

Инструменты, которые предлагает Д. Чернышев для развития творческого мышления:

- Загадки. И в книге их достаточно, чтобы поломать голову.
И хорошо, что были ответы!

- Игры. Автор напомнил мне про друдлы (абстрактные картинки, которые можно интерпретировать по-разному) - совершенно замечательная вещь, на мой взгляд.

- Упражнения. Задания автора поразмышлять на определённую тему.

- Методы, которыми можно пользоваться, чтобы «шестерёнки» мозга заскрипели.

▫️Метод шести шляп. Когда вы берёте предмет и начинаете думать о нём с шести разных точек зрения.
Надев белую шляпу, вы мыслите беспристрастно
В чёрной шляпе вы - скептик. Придирайтесь и во всём сомневайтесь
В жёлтой - мыслите оптимистично
В красной - вы даёте волю эмоциям
В зелёной - генерируете новые идеи
В синей - подводите итоги.

▫️Метод фокальных объектов - связь случайных предметов с вашим

▫️Метод ментальных карт

▫️Метод инверсии - изменение обычного порядка слов для усиления

▫️Метод литоты и преувеличения

И множество других.

Даже ложка, нарисованная на обложке, сыграла свою роль в книге. На её примере автор описал, как можно из обыденной вещи сделать источник идей или тему для диссертации.

Я осталась полностью довольна книгой. Её интересно читать и можно почерпнуть много полезного. Советую на случай творческого кризиса.