lost_witch

1 декабря 2011 г. 13:04

Как и все прочие социальные страхи и формы групповой ненависти, гетеросексизм обычно усиливается в моменты социальных кризисов, когда кому-то нужен зримый враг или козел отпущения и легко создать атмосферу моральной паники.

В условиях недавно организованной "охоты на ведьм", выражающейся в принятии закона о штрафах за пропаганду гомосексуализма и педофилии несовершеннолетним, Игорь Кон актуален как никогда.

Игорь Кон талантлив, любопытен и критичен, как настоящий ученый в моем понимании. В книге нет ни одного субъективного предложения; только факты, результаты статистических опросов, исследований, медицинские данные, исторические справки, структурирование этапов становления такого понятия, как сексуальная идентичность. При всей серьезности и научности книга говорит с читателем на простом и понятном языке, без медицинских и научных терминов (но, кстати, по словам Кона, эта книга - сокращенная часть гораздо более серьезного исследования "Лики и маски однополой любви"), без декларирования прописных истин, без нарочитой убедительности. Нет черного, нет белого, есть бесчисленное множество оттенков; нет своих, нет чужих, все люди разные, и именно своей уникальностью люди привлекательны.

Я очень уважаю Игоря Кона: за спокойные и взвешенные рассуждения, за критичный ум, за умение учить и учиться, за талант.

Присматривалась вчера на Нон Фикшн к его "Бить или не быть", и, видимо, всё-таки куплю. Очень хороший психолог и социолог, из наших - один из лучших

А что за "Бить или не бить"?

Последняя книга, изданная "Временем".

А какая сильная книга "Мужчина в меняющемся мире" !

Да что не возьми, скажем, "Мальчик - отец мужчины":)

"ни возьми", конечно

Столько разговоров про эту выставку, хоть собирайся да едь.

Да, он гений.

Я начало до сих пор с улыбкой вспоминаю, про анкетирование натуралов глупыми заштампованными вопросами. :)
Надо бы перечитать, а то после курсовой я её не трогала.