1 декабря 2011 г. 16:24

Замечательный русский полководец генерал Михаил Дмитриевич Скобелев стал легендой еще при жизни - знаменитый Белый генерал, всегда находящийся на переднем крае на белом коне, в белом мундире - его именем называли детей благодарные славянки, его имя носят улицы балканских городов, его бюсты стоят во многих болгарских школах.

Именно такой человек описан в романе Бориса Львовича Васильева "Есть только миг". Название книги удивительно точно и емко отражает характер и судьбу Михаила Дмитриевича. Прожив короткую, но очень яркую жизнь Скобелев вошел в историю русской армии как выдающийся и смелый полководец. Участник Среднеазиатских походов, русско-турецкой войны, герой Шипки, Плевны, освободитель Болгарии, он был великолепным стратегом и военным администратором.
Все это Васильев прекрасно описал в своем романе живым, понятным языком. Помимо военной стороны жизни ярко и объемно показана мирная жизнь генерала - его знакомства, отношения с родителями (отец - тоже известный генерал). Много любопытного узнается и о Скобелеве, как светском человеке - думаю не каждый может похвастать знанием восьми иностранных языков.
Можно конечно придираться - все-таки читаем не исторический труд, а художественное произведение. Но ведь это никак не снижает его ценности и полезности - историю своей страны, своих защитников и патриотов должен знать каждый. Тем более историю такого человека, как Михаил Дмитриевич Скобелев.

Я об этом генерале тоже узнала благодаря Б. Васильеву, правда, в другом его произведении "Были и небыли" - о русско-турецкой войне. Спасибо автору, за то, что не дает нам забыть такое имя, а Вам спасибо за рецензию.

Спасибо)