28 февраля 2020 г. 20:58

4 Хороший язык, но...

Мне горячо рекомендовали познакомиться с книгой Евгении Некрасовой мои приятели, которые в литературе, а уж тем более современной русской литературе, понимают больше моего. И я послушалась, почему нет? В общем и целом, не могу сказать, что осталась недовольна.
Тут многие справедливо замечают, что она обращается к традициям магического реализма, и это вполне справедливо, я согласна. Еще хочется добавить, что у нее большая любовь к "маленькому человеку" с разной трагической судьбой - в чем-то, кстати, мне это напомнило Татьяну Толстую, только у Толстой все как-то по-жизнерадостнее, что ли. У Некрасовой бывают моменты юмора и смеха, но это такие проблески посреди кромешной темноты. Язык у писательницы классный, тут иначе и не скажешь - пишет емко, метафорично, очень красиво.
Но есть одно "но", и весьма веское "но". Все эти прелести языка как будто применяются не по делу. Честно говоря, не слишком хочется в очередной раз читать о советском быте, советских судьбах людей, потому что - к чему все это? Уже много-много раз тема исхожена вдоль и поперек, а тут автор-то сама молодая, то есть явно пишет с чужого опыта. И это, увы, чувствуется: хотя я с удовольствием наблюдала за виртуозным слогом, я почти совсем никогда и никому не сочувствовала в этих рассказах. Впрочем, может это моя проблема, не знаю.