29 февраля 2020 г. 01:21

5 Не учебник по коучингу

Название книги вызвало профессиональный интерес: что же это за 76 моделей коучинга?
Оказалось, что книга не является учебником по коучингу.
Если вам нужны база, понимание "что такое коучинг", с чего начинать работу с клиентом, как выстраивать коучинговый диалог, то эта книга не об этом. Вообще о коучинге, как таковом, там немного.

Так что же все таки в книге?
Автор собрал, систематизировал, структурировал, кратко и очень понятно описал 76 подходов для работы со взрослыми людьми.
Это и модели обучения взрослых людей, и модели мотивации, целеполагания, некоторые типологии, которые помогают лучше понимать собеседника и коммуницировать с ним, техники по развитию осознанности, эмоционального интеллекта и многое другое.

К каждой модели прилагается практическое задание на внедрение, а также вопросы для саморефлексии. То есть это теория, которую тут же можно применить на практике.

Написана простым языком. У многих моделей есть схематичное изображение, что очень удобно для восприятия и понимания.

На мой взгляд, книга - находка для специалиста, который работает со взрослыми людьми - группой или индивидуально. Особенно будет полезна тренерам и практикующим коучам.

Спасатели книг