29 февраля 2020 г. 18:39

2 Недоумение

Ребята! 3 Оскара! 3! В том числе "За лучший фильм" получила экранизация истории о Джо Баке - главном герое книги «Полуночный ковбой» Джеймс Херлихай . Это ж как нужно было проникнуться произведением, чтобы снять по нему фильм, удостоенный не только Оскара, но и еще множества наград!
Может поэтому книга вызывала у меня недоумение на протяжении всего чтения?

На долю гг выпадает множество встреч с малоприятными представителями общества, казалось бы, это должно сформировать и закалить его характер, но не тут-то было...
Мальчишка-подросток, отчаянно нуждающийся в дружбе, надеется найти ее в каждом встречном-поперечном. Наткнувшись на доступную (во всех смыслах этого слова) особу, которая тут же проявляет к нему симпатию, парень пугается за свою репутацию. Вместо того, чтобы проявить характер и вытащить девчонку со дна, предпочитает встать в очередь и попользоваться ею на глазах у таких же "мачо". Дальнейшие тайные встречи доводят девчонку до психушки. Как это отражается на Джо? Да, никак!
Далее подворачивается новый "друг", уже мужского пола, которому нужны лишь плотские утехи, и наш герой (по доброте душевной) не отказывает. Казалось бы, самое время задуматься о вопросах ориентации, покопаться в себе, но - нет! Единственный вопрос: "Почему друг не пригласил на свою свадьбу?"
Следующим этапом была - армия. Ну тут-то должна произойти идентификация мужчины? Ха! Не угадала! Армии США не нужны солдаты, которые поддаются нервному срыву из-за смерти единственного родного ему человека! Ну почему все так фальшиво? Герою ничего не остается, как вернуться в родной город и начать худо-бедно себя обеспечивать, потому что наследства ему, конечно же, не досталось. Кто бы мог подумать?
В поиске все той же дружбы уже 27!-летний Джо попадает в ситуацию, где его жестоко насилуют. Думается, вот тут разыграется драма... Ага! Держи карман шире! В этой ситуации автору главным показалось вложить в уста отвратительной матери насильника слова об изголодавшихся по мужской ласке богатых женщинах Нью-Йорка. Куда и направляет свои стопы наш непробиваемый герой, нацепив на себя мантию суперсексгероя, а вернее - сапоги и куртку ковбоя.

Такое ощущение, что Джо Бак, точно тихоходка, впал в анабиоз лет на 27, и никакие внешние факторы не могут на него повлиять.
Переезжая в Нью-Йорк, Джо выходит из состояния анабиоза и даже ставит себе цель - разбогатеть (странным, конечно, способом). Но и тут психическая энтропия, неумение и нежелание себя занять чем-то стоящим берут верх, и парень, ожидаемо, опускается на самое дно.
Заключительная часть книги мне показалась наиболее внятной. Автор показывает, что настоящая дружба, которую все же обрел Джо, способна вдохновить людей на многое (хотя и тут не обошлось без чернухи). Но путь к этой мысли был так долог, что открытый конец произведения заставляет усомниться, не сдуется ли герой в сложившихся обстоятельствах.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка - 2020", основное задание февраля