29 февраля 2020 г. 19:33

С одной стороны, я понимаю людей, которые хотели бы от книги чего-то более серьезного, с другой…Я ПРОЖИЛА ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ!!11

Серьезно, целую жизнь юного исследователя Марса с мечтой в сердце и пневматическим скафандром. Я добралась до Марса, поселилась на Марсе, потерялась и нашлась на Марсе, ела, пила и каталась на вездеходе, работала и строила личную жизнь, пыталась не быть обманутой НАСА. И все это, как вы понимаете, НА МАРСЕ. И это было увлекательно.

Теперь, вернувшись к своей более чем унылой жизни на Земле, я хочу сказать, что конкретно это книга в моих глазах только выиграла от своего формата (это стилизация под мотивационные книги, «добейся успеха» и прочую не очень любимую мной литературу). Да, я бы с интересом прочла её будь она в более классическом формате. Но тогда бы я не прожила свою жизнь на Марсе. Зубрин пишет легко, со знанием, но и с юмором (я человек с отрицательным ЧЮ, но книга меня не раздражала).

Книга очень удобно разбита на небольшие части и проведет вас по всему процессу становления марсианином. Некоторые части научнее и суше других, но у меня ни разу не появилось желания что-то пропустить. Тут так же есть иллюстрации, которые Лавкрафт бы описал как «неописуемый ужас», а современный интернет как «график дизайн из май пэшн», но если ваши глаза не вытекли прямиком на ваши щеки, то после пятой иллюстрации вы привыкните и даже разовьете стокгольмский синдром. «В них даже какое-то очарование есть» скажете вы рано или поздно.

Так же пусть вас не смущает что автор недолюбливает НАСА, о чем он будет сообщать в каждой главе. И не верит, что солнечные батареи хоть как-то разовьются за сотни лет. Впрочем, не только солнечные батареи, но и большинство технологий будут нынешнего уровня. С одной стороны, это нужно чтобы книга не становилось совсем уж футуристикой, а дала актуальные данные, с другой можно было писать книгу так, словно прошла пара десятилетий с сегодняшнего момента, а не пара столетий.

Но все недочеты книги меркнут на фоне того, что я была на Марсе и прожила там целую жизнь.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"