29 февраля 2020 г. 21:21

2.5

Книга, на первый взгляд кажущаяся пустой и глупой.
Такой же, как и сам главный герой, который не думает ни о чём, помимо своей красоты, ну и том, как же заполучить денжат:

"Господи, до чего я хорош, тихонько сказал он про себя, а затем — эх, еще бы бабок раздобыть! Иначе зачем тебе все это?"

желательно побольше, и побыстрее, и без усилий, да. И вот Джо находит способ, который, как ему кажется, подходит под все критерии (такой себе способ, на мой взгляд). И вот, наш местный ковбой (читай, колхозник) едет в большой город за большими и легкими деньгами. Но схема, которая была идеальной в голове, на деле даёт сбой за сбоем, и Джо, медленно, но верно, спускается на дно. Вместо представляемых золотых гор его ждёт разочарование.

— Ладно, ковбой, — сказал он растерянному юноше в зеркале. — Хватит с нас этого дер-рьма…ты понимаешь, что тебе сейчас надо делать? — Он кивнул самому себе.
— А я справлюсь?
— Тебе нужна твоя сумка? — Он снова кивнул.
— Тогда иди и работай.

Сюжет, который кажется простым и незамысловатым по аннотации, на практике приобретает какую-то драму. Невольно начинаешь сочувствовать герою на главах, в которых описывается его детство и юношество. Автор раскрывает перед читателем простую, как Техасский валенок (ну, или что у них там вместо них) душу.
Да, Джо Бак явно не тот герой романа, которыми я привычно восхищаюсь в книгах: он не умен, не хитроумен, слаб. Но вместе с тем, есть в нем какая-то душевная доброта и наивность, которая проявляется и раскрывается в его дружбе с Ретсо.

Я не люблю такие книги, ну не моё это. И всю книгу искренне не понимала зачем же я это читаю, но концовка вывезла для меня всю книгу. Придала истории завершенность. И я даже не жалею о потраченном времени.

Долгая прогулка 2020
Команда "Дрим Тим"