OksanaPeder

вечный читатель

29 февраля 2020 г. 21:30

В последнее время мне подобные книги редко нравятся, но эта стала приятным исключением. Во-первых, она написана очень живописным, красочным языком. Поэтому книга читается легко. Автору удается постоянно удерживать внимание читателя, рассказывая о самых казалось бы незначительных вещах (например, о влиянии индейского окрика на проблему мочеиспускания у некоторых собак). При этом, хотя автор, в основном, придерживается юмористического стиля, но и реальным проблемам также уделено немало внимания

Таковы парадоксы жизни: сначала человек очень долго Чан-Чан строил, потом бессмысленно разрушил, а теперь отчаянно пытается спасти то немногое, что от него осталось.

Вообще в каждой строчке чувствуется увлеченность автора предметом описания. Он не только хорошо разбирается в древней (и не очень) истории инков (а также их предшественников и последователей), но и сопереживает проблемам современного населения Перу.
Еще большой плюс автору. В легкой и познавательной форме преподнесено немало информации: об обычаях и нравах перуанских индейцев, о их бытовых привычках и развлечениях, о пище (я навсегда запомнила чем отличается перуанский себиче от эквадорского), о природе, и погоде… Собственное путешествие, личные заметки автор смешивает с воспоминаниями своего проводника, историческими экскурсами. Поэтому информация как-то "сама по себе" запечатлевается в памяти.
Отдельное спасибо хочется сказать автору и за честность. Он не скрывает (или почти не скрывает) никаких подводных камней и не приукрашивает действительность. Безжалостно, хотя без сильно грязных подробностей, он рассказывает о перуанской нищете, о том как выживают люди в условиях нищеты и почти повальной неграмотности, засилья коррупции и немалого количества мошенников.
Петр Романов довольно известная личность, но скорее как журналист и историк. "Перу..." несколько выбивается из ряда его публикаций. Но это не мешает ему высказывать свою точку зрения и защищать ее. Многие его мысли мне глубоко симпатичны, поэтому буду и дальше знакомиться с его книгами.