29 февраля 2020 г. 22:05

Лиля Брик - наверно, одна из самых известных муз в нашей стране. Муза, наваждение, спасение и погибель Маяковского. Мне всегда было интересно, какой же харизмой надо обладать, чтобы держать возле себя такого мужчину. Действительно, Щен.

Оценивать биографии как творческую единицу мне всегда сложно. Не язык же в ней оценивать, не сюжет. Я люблю биографии за факты. Конечно, только Богу и самой Лиличке известно сколько в них правды. Поверю ей на слово. И наконец пойму хоть чуть-чуть их запутанные отношения.

Для меня эта книга не только о Лиле, но и масштабно о Маяковском. Он везде, везде, везде. Это такой спутанный клубок из Бриков и Маяковского, когда не поймёшь, где и чье воздействие на судьбу другого. Меня поразило как рано познакомились Брики. Их историю тоже иначе как судьбой не назовёшь. "Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно..." И эти странные свободные и вместе с тем душащие отношения были нужны мировой поэзии.

В этой книге я наконец увидела довольно известное кольцо с инициалам Лили Брик - Л. Ю.Б. Сливающиеся в бесконечное люблю. Почему-то думала, что они внутри кольца, но нет, они вынесены на печатку в виде треугольника. Люблюблюблю... А у неё оказывается было парное.

Её обвиняли и во время их связи, и после. А я не могу обвинить. После прочтения тем более. Возможно, даже из женской солидарности пожурю Маяковского. Как в анекдоте, мужчина не может ругать жену и машину - сам выбирал. Хотя, будто бы Маяковский позволил кому-то ругать свою Лиличку.

а мне
ни один не радостен звон,
кроме звона твоего любимого имени.
И в пролет не брошусь,
и не выпью яда,
и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.

Но почему же все-таки смог?.. Риторический вопрос.