SvetlanaFP

29 февраля 2020 г. 22:49

2.5

Мда... В принципе, я и предполагала увидеть что-то подобное. Хотя, признаться, Р. Кено смог, превысить все мои прогнозы на ожидаемое количество пошлости. Местами было интересно, правда. Но это полностью заслуга такого формата подачи, как "дневник". Ведь про первый роман "С ними по-хорошему нельзя" я такого сказать не могу. Начало у первого произведения было многообещающим. Я даже сдуру решила, что сюжет действительно посвящен Пасхальному восстанию в Ирландии. Однако, после появления героини Гертруды всё пошло по наклонной, иначе говоря, всё стало пОшло.

"Интимный дневник Салли Мара" имеет претензию на замысловатый сюжет, но и тут получилась шляпа. Чего стоит только продуманность отношений друг к другу в семье Салли. Где ещё возможно прочитать про то, как старший брат рисует половой орган младшим сестрам, а мать, видя это, смеётся? Или как вам это: брат пьяный засыпает, сжимая в руках "угадайте что", а сестра это видит? И как, простите, можно поверить в то, что в такой семье выросла девушка, которая к 18-ти годам не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО представления об отношениях с противоположенным полом? Вот и я о том же. Сюжет снова присутствует лишь для галочки. Наказания, которые проделывал отец над дочерьми, вызывали тошнотворный рефлекс. Постоянные распития уиски надоели. После ситуации с запиранием на кухне кухарки Бесс, уже хотела закрыть книгу, но, увидев, что развязка близка, решила дочитать. Вознаграждением мне стала история про вампиризм и положительная реакция общественности после убийства Бесс в сторону семьи Гг-ни. Логичней некуда. Ведь люди всегда поздравляют семьи убийц после того, как про них написали в СМИ. Ну, спасибо автору, что не пере*****л всех в конце.

Долгая прогулка 2020