Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

1 марта 2020 г. 21:18

3 Странные времена

чтоб ты жил в эпоху перемен

Заветные мечты мужчин среднего возраста в период смены веков
Трактат неизвестного автора поздней эпохи Ел-Цин

Самое главное мужик мечтает о заветном кореше,с которым хоть на пьянку хоть на войну
Потом мужик мечтает о непомерной крутости,что бы молодняк повесился от зависти
Еще мужик мечтает о братстве,как в сериале бригада
О любви он мечтает юных сибирских валькирий
Мечтает замочить всех упырей и истребить всех вуду колдунов
и на саксе сыграть грустное соло
Воевать как Джон Рембо во Вьетнаме и Афгане
Устроить пальбу без причины и негра украсть
Под Будду Чапаева сделать закос
Во времени мчаться как Петька и Вич в известной игре
жрать мясо,соленый огурчик и хлеб
Запивая морсом все это
Над негром смеяться ведь всем известно что они каннибалы.
Врагу челюсть сломать в местах четырех
Байкером мчаться на мотоцикле
Коньяк со священником пить
Будущее России спасти
Постоянно мчаться,драться,стрелять,убивать,выпивать
Под терминатора сделать закос
Пить все что горит
Мечтает мужик о старой боевой подруге знавшей еще Дзержиского.
В детство вернуться в самый счастливый момент
ПВО на пару глав притвориться
Написать умопомрачительной красоты рождественский рассказ
Послать к черту начальство
В итоге все потерять что бы грустное соло сыграть на трубе

Комментарии почему не понравилось.
Вторичность произведение вторично даже в отношении собственного творчества тандема. Сюжет Мы с корешами весело спасаем мир от вселенского зла встречается в каждой второй книге жанра популярной фантастики или фэнтези.
Невнятность. Опять та же беда что и с глазами чудовищ. Костяк книги вновь составляет непрекращающееся карусель из экшен сцен где сюжет необходим только как катализатор очередной пальбы или драки к середине повествования начинает немного укачивать от этой компьютерной игры обличенной по недоразумению в бумажную форму.
Главная причина -чрезвычайно завышенные ожидания в отношении этой трилогии. Однажды услышав историю о том как в туре по Сибири люди массово вместо встречи с Быковым или Прилепиным стояли в очереди за автографом к Успенскому. Вот именно поэтому я ожидал ТАКОГО! А получил нууу такое. У меня почему то сложилось абсолютно ложное мнение что трилогия «Гиперборейская чума» относиться к жанру интеллектуальной постмодернистской литературы умело и и оригинально играющей с массовой и элитарной культурой,а в итоге получил ,уж извините за выражение, плохо слепленную горбуху творцы которой никак не могут остановиться и усердно вылепляют несуразно нечто.
Тут нечто меня видимо услышало и решило в добавок к вечно мельтешащим героям и локациям еще и очень очень жёстко изнасиловать таймлайн,прям так что Нолан обзавидуется, и внезапно это спасает книгу,интересный и сложный сюжет требующий дополнительного обдумывания ,живые герои с противоречивой историей в которой действительно интересно разбираться,а нельзя было такой всю книгу сделать без этой ужасной фуфлыжной обертки? Нет ответа.