Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 марта 2020 г. 22:49

Если бы не флешмоб, то никогда бы не прочитала книгу. Как-то не близки данное произведение и то, что я привыкла читать. Но именно для этого и было задумана игра!
А теперь о книге. Она представляет собой запись воспоминаний Тенцинга Норгея о его детстве, восхождении в годы и покорение Эвереста. Что удивительно в образе рассказчика. Он не умеет ни писать, ни читать, но при этом знает несколько языков (французский, английский, немного немецкий, хинди, непальский, язык шерпов и т.д.). При всем при этом в его доме столько книг, сколько не у каждого читающего человека есть. Он так и провел бы свой век в бедности и безвестности, если бы ни одно замечательное свойство его организма - очень хорошо переносить большие высоты в горах.
Книга содержит воспоминания Тенцинга, его детство в непальской деревушке, первые походы в годы, первые экспедиции в Гималаи, и 6 (!) попыток покорить Эверест. Каждая экспедиция расписана довольно подробно, поэтому в принципе можно проследить путь.
Вот какая мысль крутилась у меня в голове. Тенцингу понадобилось 7 попыток, чтобы достичь заветной цели. Сейчас же на Эверест за известную плату может попасть любой желающий. Конечно, не обходится без несчастных случаев, но теперь Эверест - это не только высочайшая гора, но и туризм. Как все изменилось...

читала в рамках годового флешмоба и игры От А до Я - 2020