6 марта 2020 г. 10:24

Сесилия Ахерн "Год, когда мы встретились".

Я люблю книги Сесилии Ахерн за то, что она на их страницах не создаёт идеальных людей. Все ее персонажи - настоящие, живые, похожи на нас с вами. У них помимо множества достоинств такое же множество недостатков. Роман "Год, когда мы встретились" не стал исключением. Писательница рассказала нам историю девушки-трудоголика, которую уволили с работы. Не просто уволили, а отправили на год в "садовый отпуск" (то есть в течение года она не имела права устраиваться на другую работу). Для неё это было ударом, трагедией, но не поводом опускать руки. Она не отчаялась. Она стремилась к лучшему. Она за это время взглянула под другим углом на свою жизнь и на окружающих ее людей. Она наконец-то познакомилась с собой настоящей и поняла, что новая жизнь несёт с собой новые начинания, новые чувства и эмоции, которых так не хватало раньше.

Это очень светлая и лёгкая книга, которая помогает найти себя.

P.S.: Еще мне очень понравились истории имен героев. Когда родилась старшая сестра, дедушка принёс в роддом букет зимнего вереска - и девочку назвали Хизер (вереск). К рождению младшей был приготовлен букет зимнего жасмина - и имя главной героини Джесмин. Парня, родившегося в воскресенье, мать-чудачка так и назвала: Санди. Это очень мило и трогательно.