SergeyFedoranich

7 марта 2020 г. 13:40

5 Очень увлекательно и понятно

В книгах про психологию плохо то, что они предназначены для профессионалов — в них куча теории, написанной непонятным обычному человеку языком. В отличие от юридических текстов, терминов там не так много, а вот выводы и рассуждения всегда вызывают опасение в их правдивости. Книга Владислава Чубарова «Погружение в себя» совершенно не такая. В ней нет занудных рассуждений о непонятном, и если автор пишет, что: «обида или вина часто не связаны с обидчиком или жертвой, а только «включаются» ими», то сразу же объясняет: «Выглядит это словно нажатие на подсознательные кнопки, сформировавшиеся в далеком детстве. Возникновение вины и обиды в большинстве случаев связано с привязанностью, со взаимоотношениями с мамой», а далее приводит реальный кейс из своей практики, где самый обычный человек сталкивается с проблемами, которые реальные и жизненные, с такими же сталкиваемся и мы сами. И на протяжении небольшого, хорошо написанного рассказа из жизни пациента мы узнаем как развивается причинно-следственная связь между взаимоотношениями с матерью и триггерами обиды во взрослой жизни.
Ее можно и нужно прочитать тем, кто хочет понять:
О том, как разобраться в себе
На какие вопросы стоит искать ответы
Как определить свои мотивы и страхи
О том, как формируются отношения со всеми
О том, что такое ответственность
Как возникает зависть
Зачем нужен стыд
Почему отношение к деньгам во многом отражает отношение к себе
О том, как принять свою темную сторону
Как выстроить лучшую версию себя и жить на такой далекой и такой привлекательной глубине осознанности.

Это было очень увлекательное чтение, мне жаль, что я прочитал эту книгу так поздно. Не повторяйте моих ошибок, читайте Чубарова (не Курпатова) сейчас.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!