9 марта 2020 г. 11:00

«…главное в этой жизни не предать себя, ибо тот, кто предает себя, вместе с собой предает и все остальное».
Я не смогла смириться с тем, что «Ботинки кентавра» меня оставили равнодушной, даже немного разочаровали. Мне необходим был глоток атмосферы полюбившейся мне школы магии – Тибидохса. Поэтому, не раздумывая, я схватилась за чтение следующей книги. Пусть медленно, но верно я приближаюсь к финалу данной серии книг. Впереди меня ожидает еще 5 частей в Тибидохсе. А пока давайте немного расскажу вам о том, что произошло здесь.
О сюжете: Учителя школы Тибидохса взволнованы. Что – то надвигается. Драконы также чуют беду и ведут себя неспокойно. И вот в один прекрасный, а может и ужасный момент все преподаватели исчезают. Ученики не понимают, как им быть дальше. Тем более, что в школу совсем недавно привезли первокурсников. Также к ним в школу поступили троица некромагов – две девушки и парень. Парень обратил свое внимание на Гроттер. В это же время в отношениях между Таней и Ванькой намечается разлад. Но есть ли сейчас время для выяснения отношений, ведь школе Тибидохса грозит исчезновение! Вампиры решают захватить школу. Старшекурсникам приходится все взвалить на свои плечи – обучение первокурсников и спасение родной школы теперь в их руках!
Заметно как ребята повзрослели, парни возмужали. Детские проблемы сменились на юношеские. Кто – то рос на книгах о Гарри Поттере. Я же росла на книгах о Тане Гроттер и Мефодие Буслаеве. Кстати, в этой части столько раз было упомянуто его имя, что я уже невольно начинаю скучать по Буслаеву. Я была влюблена в этого прекрасного юношу! Мне понравился данный прием автора – смешение героев из разных серий. Сделано все очень умело. Упоминание героев из других книг здесь действительно уместно. А вот появление некромага Глеба меня заинтриговало. Посмотрим, чем закончится данная история. Сарказм автора меня не оставляет равнодушной. Не успеваю стикерами отмечать понравившиеся мне места. Книге ставлю определённо 5 из 5! Напоследок хотелось бы привести небольшой фрагмент высказывания одного из героев, который я неоднократно зачитывала окружающим: «Кто? Я не люблю детей? Это ты мне говоришь, маечник? – возмутился Ягун. – Я их просто обожаю, но только в трех видах: жареном, вареном и спящем».