Tarakosha

Субъективная попытка объективности

9 марта 2020 г. 11:46

Когда не впервые читаешь произведения автора, то хотя бы примерно знаешь, на что можешь рассчитывать, берясь за очередной его роман.

И как оказывается, автор по своему верен себе: в очередной раз он пытается живописать срез эпохи, скорее даже создать этакое масштабное полотно на большом временном отрезке через призму истории одного простого человека, в которой есть место многому, даже неожиданной встрече с известным кубинским революционером.

И это в целом неплохо, возможно даже есть определенная прелесть в некоем творческом постоянстве автора, которая всегда найдет своего читателя и почитателя.
Но мне, во-первых, все-таки больше интересно, когда автор в своих произведениях не старается идти по одной выбранной и обкатанной дорожке, а ищет и другие пути.
Во-вторых, что в «Клубе неисправимых оптимистов» Жана-Мишеля Генассии обозначено пунктиром, легким штрихом, тут получает большее развитие. А именно этакая смесь штампов в отношении СССР, советского и в целом коммунистического прошлого. Очередные заезженные трактовки на болезненные и волнующие темы от современного автора. Скучно.

При стремлении автора вложить в свой труд по максимуму тем и проблем, книга тем не менее выглядит достаточно пресно и соответственно читается достаточно спокойно, не вызывая особой эмпатии к героям. Благородство, любовь, дружба навек, коммунисты в черных тонах , желание объять необъятное - не вызывает должного интереса при всем желании автора пробудить его.

Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Моб "Черный континент"
Чарующая Азия. Моб "На таинственном озере Чад..."

Не удивила тебя такая жизнь, да?)

а ты как относишься к тому.когда автор повторяется в произведениях ?)

неодобрительно)

аналогично)
и меня уже изрядно бесит манера современных авторов писать заезженными штампами о прошлом)
так что такая жизнь меня не устроила, да)

да) в лучшем случае реакция на такое: "Шо, опять?" тут еще может прокатить с улыбкой. А если такое попадается слишком часто, уже труднее отнестись спокойно и с пониманием.

вот именно)

А я так хотела в свое время прочитать именно эту книгу... А тут сплошные штампы... Кстати, какие именно?

например, что коммунизм -зло, все беды в Европе от СССР, вездесущее КГБ и прочее..
не знаю, но лучше, наверное, попробовать с его Клуба....там вроде меньше политики и больше человеческих отношений, атмосферы Парижа

Ничего оригинального, значит...

Я в свое время читала его "Обмани-смерть". Ну, так... на троечку... Ожидала от "Жизни Че" чего-то небанального, захватывающего... В общем, не буду его читать)))

Ну, так... на троечку...

а что не понравилось ? можешь рассказать ?))

Ну, там получается своеобразная история супергероя с супер страданиями и сексом))) в общем, можно снимаь по книге очередной блокбастер)

))) такое случается))

Было желание почитать про оптимистов)))

Так и почитай)) мне они понравились))

как только будет подходящий случай)))

ок, жду)))