9 марта 2020 г. 16:44

Для меня эта небольшая по страницам книга оказалась излишне перегруженной ненужными, на мой взгляд, деталями. Не хочется писать хоть какое-то вступление, растягивать слова - ибо это делал автор, постепенно отвращая меня от текста, от его сути, от изумительно прописанных чувств в произошедшей ситуации.
Герои этого небольшого текста - молодожены Флоренс и Эдуард. Им двадцать два, но такой возраст в 60-е значит совсем иное, чем такой же возраст в текущее время. Как бы не хотелось ускользнуть от влияния эпохи - не выйдет. Как бы не хотелось с легкостью побороть в себе привитое с детства, воспитанное примерами на глазах - не выйдет. Как бы не хотелось верить, что одна лишь любовь способна все преодолеть - увы, тоже не выйдет.
Итак, после свадьбы Флоренс и Эдуард уезжают в прибрежную гостиницу, насладиться ужином и друг другом. Вернее, наслаждаться желанной близостью новоиспеченной жены хочет Эдуард, Флоренс же от мысли грядущего брачной ночи испытывает огромный спектр чувств, увы, никак не связанных с наслаждением. Не смотря на любовь к Эдуарду, она не испытывает трепета или восторга от поцелуев с ним - слишком напористо, от его прикосновений, более интимных, чем привычные касания руки - слишком непривычно и неприятно. Прицепить на девушку популярный ныне ярлык "асексуальность" я не могу - мелькает в тексте обратное, пробуждающееся в ней желание, томное, слегка вялое, неторопливое. Оно никак не гармонирует с порывистым желанием Эдуарда - к его чести, он не лезет под юбку, интуитивно распознавая дисгармонию всего, но не понимая подобного. Это и не удивительно - общения на эту тему попросту нет, а строить догадки на движениях, мимике, отведенной руке - как гадать на кофейной гуще, может из ста раз два и будут в яблочко, зато остальные уйдут в молоко. Да что там, в финале герои пытаются поговорить - но и это у них выходит откровенно плохо после случившегося в гостинице. Звучание между ними в полярных тональностях, она говорит о своем, он переживает иное, она ищет решение, он лелеет нанесенное оскорбление, она обижается, а он молчит, не осмысляя обиду. Результатом этого становятся разные жизни.
Меланхолично и печально - мне кажется, эти слова можно вынести в девиз Макьюэна (хотя это всего лишь вторая прочитанная мною у него книга).