Amatik

9 марта 2020 г. 19:07

Ридер показал 1260 страниц. Черт, это же сколько я буду читать такое огромное количество букв? А вдруг книга не особо интересная, что мне делать бедной? - так думала я, смотря на 4-хзначное число. Полное название "История одной зечки и других з/к, з/к, а также некоторых вольняшек" бросилось в глаза, и это было окончательным решением для прочтения. Книга была прочтена буквально на одном дыхании, я с ней ела, ехала, ходила.
Условно сюжет можно разделить на 2 части: жизнь в лагере и мирная послелагерная жизнь.
1-я часть напоминает гинзбурговский "Крутой маршрут" - немного бесит главная героиня, ее почти не жалко и возмущаешься, почему ей досталась легкая работа в лагере - и "Зулейха открывает глаза" Яхиной - сходство минимальное и условное (ГГ - женщина, начальник лагеря мужчина, всем тяжело). Хотя возмущаться нечего: главная героиня не политическая заключенная, а уголовная, обвиненная на 7 лет лагерей за помощь в преступлении. Конечно, она ничего не совершала, лагерь выбрала по наивности сама и прожила в нем относительно терпимо.
2-я часть - это калейдоскоп советских фильмов 50-70-х годов прошлого века - все такое радужное, коммунистическое, волшебно-лирическое. Главная героиня хотела учиться, быть оперной певицей и шла напролом навстречу своей мечте. Получилась такая хорошая, тихая советская женщина, сделавшая в финале правильный выбор. Занавес.
Про автора в интернете ничего не написано, в одном ЖЖ вскользь было написано, что книга автобиографическая, автора зовут не Екатерина и приложена маленькая фотография пожилой улыбающейся женщины. Так как я редко читаю биографии писателей, то такое упущение меня не расстроило. Наверное, не всегда важно, кто написал произведение, главное, чтобы оно оставило след в душе. "История одной зэчки" может и исторически неверное, слишком лиричное, где-то написано по-девчачьи, но такая литература, воспоминания отдельно взятого человека, найдут своего читателя.

Эта книга экранизирована. Сериал называется "Жить сначала".

Увы, я сериалы смотрю крайне редко. особенно российские. Но спасибо за наводку.