SvetlanaFP

10 марта 2020 г. 22:35

Жаль, что такое можно встретить лишь в книжках. Ученые и военные США объединяются для спасения мира и рискуют жизнью друг ради друга, позабыв обо всех разногласиях. Обычно всё наоборот :)
Есть в этой книге, на мой взгляд, много необычного для такой попсовой темы как "Апокалипсис". Я считаю, что у автора вполне могло бы получиться неплохое произведение и готовый сценарий для успешного фильма (хотя, возможно, как сырой сценарий для фильма оно и подходит). Однако, есть одно но. Автор явно перегнул палку с количеством проблем, обрушившихся на землю: солнечная гиперактивность (смена 12000-летнего цикла), гравитационные волны, всевозможные катаклизмы на земле, неизвестные твари, пытающиеся убить всех, кто подходит близко к разгадке. Разгадка всех проблем связана с обнаруженным недавно молекулярным соединением "углерод-60", на деле оказавшимся каким-то полуживым программным кодом, внедряющимся в человека. Вот пишу это и понимаю, что неподготовленному человеку эти строки покажутся бредом. А что поделать? Это даже не половина загадок, которыми автор "наградил" читателя. Книга на 70%, если не больше, состоит из каких-то исторических и научных фактов, не всегда правдивых. В процессе расследования, автор использует для объяснения различных событий все религии и мифы мира, связывая воедино различные факты во всемирной истории и мифологии в какую-то только ему понятную истину.

Книга явно была рассчитана для широкой аудитории. Сюжет, если исключить многочисленные научные диалоги, очень динамичен. Присутствует даже любимый всеми обратный отчет, после которого наступит "конец света", а решается судьба мира, конечно, в последние минуты. В книге очень много героев-ученых. Для фильма самое то, но не для книги. Многие герои не были описаны и нормально прописаны. Очень часто сообщалась только их профессия, хотя иметь дело с ними нам предстоит на протяжении всего сюжета. Несмотря на обилие участников событий, только на последних страницах можно понять, что значительными и ключевыми являются лишь двое: ученые Ричард Скотт и Сара Келси. Если вы собирайтесь читать книгу, то обратите внимание именно на этих персонажей.