11 марта 2020 г. 05:26

5 Маст рид Нинтентобоя

Книга не идеальна, у нее есть несколько выделяющихся недостатков:
- Иногда много воды. Автор пишет книгу, разворачивая эпос наподобие «Иллиады». Если в новой главе появляется персонаж, мы обязательно узнаем всю историю его становления, даже если он больше нигде не повстречается в книге.
- Повторы и возвращения. Автор слишком балуется ретроспективой между главами. Иногда возникает ощущение что качаешься на хроно качелях между 1987 и 1992

Но в остальном книга просто прекрасна. Казалось бы бизнес нон-фикшн написан так, что читаешь его как роман. Статистические выкладки ловко перемежаются лирическими отступлениями, а анализ рынка стоит рядом с описанием судьбы людей, его создавших.
Главы, посвященные Тетрису просятся на экран в виде биографической ленты про Алексея Пажитнова. А концовка, какзалось бы обычной бизнес истории может растрогать почти любого.

Возможно в самой истории Нинтендо нет ничего волшебного: просто сочетания невиданного таланта и упорства. Но книга написана так, что послее ее прочтения черствый менеджер, может совсем немного, но почувствует что все еще только начинается и все двери открыты перед тем, кто ищет.