Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 марта 2020 г. 19:16

5 Созерцание любви

Франсуаза, что же ты делаешь! Нельзя же так звучно, так горько, так больно! Нельзя наотмашь... Вот только есть во мне, видно, глубинная грусть, то и дело требующая внимания, понуждающая тонуть уже в третьем твоем романе. Как же тебя не любить?

Дробила эту новую крохотную быль на абзацы, строки, знаки, словно дорогой шоколад на кусочки в надежде продлить удовольствие… Удовольствие от созерцания… любви? Ну конечно, Любви! Помилуй бог, не всегда же быть ей равнозначной, спасительной, всепрощающей, красивой! И разве заслужила она меньшее внимание потому, что стала не маяком, разрезавшим прожектором тьму невзгод, а лишь последним лучом солнца в остывающей волне? Конечно, нет.
Не судите да не судимы будете. Оседлав любимого конька и жаждая справедливости, можно долго винить Жиля Лантье: «Боится ответственности, осуждения и рамок! Вот и оставался бы свободным! Искалечил жизнь Натали!» Примерив личину добродетели, можно долго жалеть Натали Сильвенер: «Любящая, бесстрашная перед осуждением толпы… жертва!» И все же на поверку перед нами все те же люди с их сильными сторонами и слабостями, памятью побед и поражений. Журналист с амбициями и провинциальная умница. Разлетевшийся на осколки, нервный и, пожалуй, чуточку больной волк-одиночка и цельная смелая натура. Она вернула его к жизни, он не смог спасти ее.
А ведь беда, черт возьми, все в том же! В глупой разрушительной неспособности просто поговорить по душам. Позвонить и не соврать. Донести мысль и чувства, а не тонуть в самобичевании. Закатить скандал, а не хлопнуть дверью. Схватить за руку. Остановить! И все так же хочется решительных мудрых поступков от героев, и все так же обретается понимание, что жизнь не терпит идеальных сценариев. Много ли героев насчитается в толпе? Много ли мудрости в финальном поступке Натали?

И вот так каждый раз, Франсуаза! Спешно, живо, ярко ты создаешь образы, лишь приоткрываешь на мгновение занавес, а я болею. Думаю за чашкой кофе и в пути, бог с ним, даже на приеме у врача думаю о тебе. Погружаюсь в холодные воды, предчувствую горечь финала, дроблю и дроблю историю, чтобы с последней страницей в очередной раз восхититься и обрести нечто ценное.

Иногда до счастья всего один шаг и как все-таки важно успеть его сделать.

И я вижу ее, и теряю ее, и скорблю,
И скорбь моя подобна солнцу в холодной воде.
картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

О! Франсуаза)
Давно мне про нее никто не напоминал)

Вот она я :)
Ну что поделать, кто-то скучает с Франсуазой, а я ее люблю :)

Тебе она подходит и это чудесно)
Когда друзья рассказывают мне о любимых авторах, я становлюсь немного счастливее)

Подходит однозначно. И сейчас так странно думать, что разглядела я ее только со второго раза, а лет эдак десять назад и несколько страниц не одолела. Удивительно!
Прекрасно :) Пусть счастья будет больше!

Да, не всегда получается почувствовать автора с первого раза. И ведь она из тех , кто не забывается. Даже если впечатления были противоречивыми.

Да, я и вернулась опять к тому же роману, но сложилось все иначе :)

Мы же меняемся. Поэтому стараюсь всегда давать автору второй шанс. даже если прежняя я осталась не в восторге, вдруг новой мне книга подойдет)

Аналогично :)

неисправимые романтики))

Возможно :) но такой подход мне кажется справедливым.

Конечно, он такой и есть. Иначе, мы бы его не применяли)

В текстах Франсуазы, конечно, особое обаяние! Они для меня очень французские и обладают шармом литературы 20 века, балансирующей на грани современности. В моем восприятии Саган - это осень, кофе и улицы после дождя в старой части города. Все эти уютные клише)

Да-да, согласна с тобой. Книги Саган полны светлой грусти и, впрочем, для ранней промозглой весны тоже неплохо подходят. Умеет Франсуаза нарисовать картинку, изобразить человека обычного, человека слабого, обуреваемого страстями... И такого знакомого :)

Ага, у нее тексты очень земные и при этом нежные. Нередко такое приятное морское ощущение от них)

А ты не читала ее биографию?)

Да, стиль прекрасный у нее!
Ну бегло знакома, а что? :)

Ааа! Нет, пока не знакома :) Пока только три романа прочитала.

если мое мнение важно, то сильно советовать эту книгу я не могу)
Персонаж Франсуазы показался мне совсем не таким вдохновляющим, как ее книги)

Во-первых, важно, можешь не сомневаться.
Во-вторых, запомню. А вообще сейчас по курсу все ее романы, нужно будет что-то и на следующий год закинуть :)
Кстати какой тебе роман у нее больше всего нравится?

=)

И правильно, почитай лучше сначала ее книги, а про нее уже в конце :)

Я так и не скажу, наверное...Честно сказать, я всегда с трудом вспоминаю что я у нее читала...Когда собираюсь читать что-то еще, то приходится вспоминать читала я это или нет по аннотации :( Так что они для меня в каком-то смысле едины, но чаще всего вспоминаю "Смутную улыбку" и "Любители ли Вы Брамса?" (:

Поняла :)
Вот "Смутную улыбку" мне тоже хвалили, надо ее следующей взять что ли...

Должна тоже понравиться, вполне в стиле мадам Саган (:
А "Любите ли Вы Брамса?" читала?)

Француаза у людей всех поколений затрагивает что-то своё. И не устаревает. И мама, и бабушка её читали, и я) Её ещё сравнивают с Токаревой. Не знаю, не уверена. Французский шарм - это всё таки французский шарм)
Рада за тебя, Машуль) Теперь к Капитану?)

Она вне времени, мне кажется :) Токареву не читала, так что только пожму плечами вместе с тобой.
Спасибо :* Да, уже в ридере :)

Соглашусь, что вне времени)
Я тоже на подходе)
Забыла приписать про картинку, она отличная

Отлично! Я, скорее всего, уже завтра начну :)
Спасибо Стиву Хэнксу за его акварели, я искренне верю, что он волшебник :)

Я, когда увидела в ленте название романа, аж зажмурилась от удовольствия) как же я его люблю) Сколько там чувств - глубоких, обнаженных. И как же это все описано!
Нужно будет обязательно перечитать) Спасибо за рецензию и напоминание о любимом произведении)

О да, красивая все-таки книга! И вроде простенький совсем сюжет, но стиль, герои и их переживания, грусть между строк очаровывают.
Спасибо и тебе, рада, что порадовала :)

Но мне почему-то все равно больше всего нравится «Любите ли вы Брамса?» Франсуаза Саган

Читала в прошлом году ее :) Красивая вещица и герои, наверно, более понятные, менее отталкивающие что ли... По эмоциональному восприятию для меня пока "Здравствуй, грусть" в лидерах...Но, мне Саган ещё читать и читать :))

Желаю тебе еще больше приятных впечатлений:)

Спасибо, Ленок :)

Машуня, радуюсь за тебя:)))
Как-нибудь надо будет и мне её перечитать, если честно вообще не помню, о чём она)

Спасибо, Викуш :)
Мне кажется, у ее книг очень схожая тональность, поэтому легко запутаться. И вот уже в третьем романе для меня в центре повествования любовь с ее превратностями, эгоизм... Ну в общем, я понимаю, почему у тебя так с Саган :))

Давно не читала автора... не знаю, но, задевает, что столько о чувствах... может и дойду до книги, как-нибудь)

В целом да, в этом романе по поведению Жиля, если разобрать его на косточки, можно, наверно, психологический труд написать :) с Натали сложнее, она более замкнута. Саган походе всегда делает особый акцент на чувствах.

Саган походе всегда делает особый акцент на чувствах.
похоже, именно это ее больше всего и волнует)

Кстати *походу, ошибка у меня.
Возможно! К сожалению, в голову к автору не проникнуть, и все же тяга к передаче эмоций очевидна. В общем, берет она точно не перипетиями сюжета.

берет она точно не перипетиями сюжета
да, потому и истории обычно, не очень больше... не пихает всякое для колёру))

Как тебя пробрало. А у меня с её произвелениями что-то не слишком сложилось.

Угу, откликаюсь на неё. Знаешь, заметила тенденцию, Саган или очень любят, или не любят вовсе. Герои у нее такие неоднозначные.

Я, например, ещё не определилась)

Будешь продолжать знакомство? :)

Ага. Я просто очень давно её читала.

Понятно :) значит, все не так печально.

Пока нет)

Как красиво, Маш! Надо и мне будет до этой книги добраться под настроение)
И да, сколько ситуаций смог бы исправить вовремя начатый искренний разговор...

Спасибо, Настюш! Если не читала, я бы советовала больше "Здравствуй, грусть". Прям уверена, у тебя бы там бомбануло с некоторых героев, и мне было бы очень вкусно тебя почитать и обсудить все это :))
И не говори...

Машуль, и читала, и рецка есть, и обсуждали вроде с тобой, если мне память не изменяет)) Так что на очереди эта и Брамс еще)

У меня похоже склероз на фоне недавних приключений :)) я уже потом увидела, как написала комментарий тебе, что ты читала в 16м году. Ну 4 года назад, не суди строго :)
Я у Саган все потихоньку прочитать хочу.

Всего не упомнить)
Я не все, но до этих двух планирую добраться)))

Угу :)
Обсудим :)

У Саган читала один роман и рассказ, но меня не очень впечатлило, для меня слишком много чувств и меньше сюжета как такового, но об этом романе слышала много хорошего, может прочту когда-нибудь))

Но, твоя рецензия, как всегда очень душевная!

Знаешь, это у Саган, видно, особенность такая - делать акцент на чувствах. Мне она нравится, но подряд ее произведения одно за одним я читать не решусь, например. Пресыщение наступит. А впрочем это касается любого автора :)
Спасибо большое :)

У меня сборниками ее романы, и они у меня как-то скомпонованы по 3 романа. Так что я их помню горстями)))

У каждого свой путь чтения :) Я теперь тоже сборник хочу, с Саган нам, кажется, по пути.

Чему я очень рада))) Одна из моих любимых писательниц.

Да, она замечательная, Юль.

Классная рецензия, спасибо!! Буду читать))

Спасибо вам, что заглянули на огонек :) Надеюсь, понравится!

1 2