12 марта 2020 г. 05:11

Знаете, не очень люблю копаться в "чужом грязном белье". Не люблю читать чужие письма. Это не этично и не прилично.  Но любопытство людское всегда берёт вверх над приличиями.  И вот я пишу этот отзыв и краснею одновременно.

В этой книге  собраны все письма Ремарка к Мерлен Дитрих.  Они слишком личные. Слишком теплые. Слишком сильные.  Слишком чувственные. Ремарк очень сильно любил Мелен. Но не знаю, любила ли она его, т. к. жена Ремарка уничтожила их переписку. Так что пришлось наслаждаться "крошками".

На самом деле, Ремарк в письмах выговаривал все что на его душе, не зависимо интересно было его возлюбленной или нет. Множество слов любви было написано. Множество фраз, которые пробирает до костей и трогает даже заплесневелое сердце.

На мой взгляд, это были очень больные отношения на расстоянии.  Которым не суждено было продлится вечно... Но даже спустя время, любовь продолжала сохраняться в сердце Эриха.

Читала я со слезами на глазах. Честно говоря стыдно было. И давалась книга мне не очень легко.

Конечно, мне она понравилась, я узнала много об этих двух знаменитых личностях. Но, на мой взгляд, переписку не должны были публиковать.  Как говорится, все что касается двоих, должно относиться только их, а не всей общественности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!