12 марта 2020 г. 12:59

На мысли, конечно, наводит, но в целом не впечатляет. Сухо написано.

Итак, мы имеем человека, осужденного за холодность по отношению к близким. Он вынужден почувствовать на себе, каково это, когда тебя не замечают, хоть в лепешку разбейся. Напоминает детские капризы, когда ребенок, не получая внимание от родителей, начинает вести себя из рук вон плохо, чтобы его хотя бы наказали – лишь бы заметили. Только к взрослому человеку из рассказа мысль о том, что внимание очень важно, доносится очень уж суровым путем. Местами, пожалуй, чересчур суровым.

спойлер
Интересно, если бы он умер в первые недели от каких-то там резей в животе, как скоро это бы выяснилось? Его вообще пришли бы хоронить или гнил бы целый год в своей квартире? Уж самый минимум медицинской помощи могли бы оказать.

Конечно, в итоге человек исправляется и постепенно входит в прежний ритм, стараясь проявлять отзывчивость. Но вот в конце переборщил, и опять его ждет наказание. Сначала финал удивил: что ж там за общество будущего такое, которое одинаково наказывает за столь противоположные “преступления”? Хотя, если вдуматься, понять такой ход можно.

спойлер
Ведь он не просто помог кому-то, он заметил невидимку, такого же наказанного, каким был еще не так давно сам. Таким образом, он нарушил процесс осознания тем человеком своей ситуации, не позволил проникнуться ей в полной мере.

И все-таки рассказ написан так, что с ним вполне можно спорить, а это не идет ему на пользу. Наказание кажется чересчур суровым, принудительное общение с другими людьми тоже не кажется правильным. Рассказу не хватает стройности и логичности.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!