olgavit

12 марта 2020 г. 15:51

4 Первая автобиография в русской литературе

И до XVII века в русской православной церкви проходили реформы, но ни одна из них не приводила к расколу. Никон приступил к реформе очень резко, страстно, что вызвало волну недовольства и несогласия .Наиболее известным противником Никона был протопоп Аввакум, который

понужден был житие свое написать отцом его духовным иноком Епифанием, дабы забвенью не было предано дело Божие

Что же узнала из «Житие протопопа Аввакума», написанного им самим о самом себе? Сын священника, женился рано, в двадцать лет был рукоположен в дьяконы, а через два года в попы поставлен. Нраву не кроткого, активный, бескомпромиссный, борец за правду и веру. Сирых и убогих защищал, всякое отступление от веры преследовал , за что вызвал на себя гнев начальства. Только ли за это? За сироту вступиться дело богоугодное, а вот скоморохов за что Аввакум невзлюбил? За неуживчивый характер бит был часто , да не только по боярскому указу, но и паствой своей.
Бежал в Москву , там принимал участие в правке богослужебных книг. Не смогли ревнители благочестия, собранные при дворе, договориться, как же исправлять русские рукописи. Не принял Аввакум и реформы Никона, коснувшиеся некоторых обрядов, разглядел в них подмену «истинного православия» , поэтому со всем своим пылом обрушился на бывшего соратника.
И начались многолетние мытарства протопопа вместе с семьей , с малыми детьми.

В одну пору протопопица, бедная, брела-брела да и повалилась, и встать не может. А другой, тоже измученный, тут же взвалился: оба барахтаются, а встать не могут. После мне, бедная, пеняет: «Долго ль-де, протопоп, сего мучения будет?» И я ей сказал: «Марковна, до самой до смерти». Она же в ответ: «Добро, Петрович, тогда еще побредем».

Как пережить все эти испытания и не умереть? Сила духа Аввакума зело впечатляет. Человек несокрушимого здоровья, железной воли, целитель сухоруких, немых, бесноватых. О своих редких дарованиях протопоп, кстати, пишет много, довольно подробно, это и настораживает в биографии.
Наставление о том, как всякому правоверному полагается креститься и поклоны бить Аввакум заканчивает так

И ты, правоверный, без сомнения держи предание святых отцов, Бог тебя благословит, умри за это, и я с тобою должен.

Существенных разногласий с никонианами (старообрядцы и сейчас так называют остальных православных русской церкви), кроме обрядовых, о которых обычно пишут в учебниках по истории, так и не узрела. За что люди шли на лишения, истязания, пытки ? Зачем их надо было калечить, убивать, сжигать? К чему все эти драконовские методы? Амбиции с двух сторон совершенно затмили изначально благую цель улучшения и очищения богослужений и церковной жизни.

Прочитано в рамках ФМ 2020, спасибо за рекомендацию vetyk

Есть очень интересный фильм о нем "Раскол"

Да, я смотрела) Еще есть неплохой документально-игровой "Боярыня Морозова" , там мнение звучит священников православной церкви и строобрядческой, но второй как-то "чаще и громче")

но второй как-то "чаще и громче")

Еще бы (см. к какого рода сектам принадлежат нынешние "верхи")!

Ах да!

В 2020 г. 400-летие ГГоя будет отмечаться на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне.

Спасибо за рецензию ) Я всегда с некоторыми трепетом открываю рецензии на посоветованные книги )