Ingris

12 марта 2020 г. 21:33

4.5 Воспоминания Гурченко: военное детство

Прочитала подряд мемуары киноактрисы и певицы Людмилы Гурченко: "Мое военное детство", "Аплодисменты", "Люся, стоп". Написаны они живо и с душой - о временах, о людях, о том, что волновало, о том, что и как именно повлияло на характер, привычки и творческую судьбу. Интересно же понимать, как неординарный артистичный человек стал таким, каким знаком зрителю - со всеми этими странностями! Очень много посвящено личным переживаниям и отцу, меньше - матери, дочери, друзьям, очень мало говорится о мужьях. Не про всё она рассказывает - это касается и личного, и съемок в кино. Постоянны хронологические отступления - от факта из одного времени тянется цепочка ассоциаций во времена последующие; этот прием часто оправдан, т.к. тут же перед нами проходит вся мини-история с этим фактом.

"Мое военное детство" - от рождения Люси (назвали Людмилу именно так, в честь киногероини), через счастливые предвоенные годы, через войну и оккупацию Харькова с голодом и с развитием взрослых качеств ради выживания, через послевоенную бедность и страсть стать актрисой, музыкальной актрисой!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!