Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 марта 2020 г. 22:13

Первый опыт знакомства с автором, так и не скажешь, что это его писательский дебют. Создается такое ощущение, что он много что пережил, многие вещи пропустил через призму своего восприятия.
Сам сюжет прост и незамысловат. На излете 2000-х родился в Москве кот, которого мама-кошка назвала Савелий. Все бы ничего, но родился он на улице... Собственно, с этого и начинаются его скитания по улицам, квартирам, хозяевам. Куда бы ни закинула кота судьба, он всегда старается не обременять хозяев своим присутствием, легко расстается с каждым из них, Савелий несет себя с гордо поднятой головой, обладает высокими моральными принципами. И оказывается, что простой кот гораздо человечнее любого человека, хотя на его пути попадались и хорошие, и плохие люди.
Не случаен выбор главного героя - кота - таким приемом (путь и довольно избитым!) автору удалось отмежеваться от своего - человеческого - восприятия действительности и показать ее непредвзято.
Книга у меня не выбила слезу, хотя было несколько моментов на грани. Там встречаются и голод, и холод, и некоторые другие негативные обстоятельства. Единственное, что бесило (другого слова не подобрать) слишком частое упоминание творога "Саввушка". Иной раз так и хотелось спросить - сколько они заплатили автору, чтобы он без конца писал про этот продукт?

читала в рамках игр Русское лото-2020 и Собери их всех

вы скорострельная пушка по рецензиям ) ++++

+2 12.03.20

ко мне на ты можно)))
да нет, я Савелия прочитала в понедельник, и вот только дошла написать. Сегодня день более-менее разгруженный)))

+2 12.03.20