15 декабря 2011 г. 00:59

Здравствуйте. Меня зовут Лена, и я жертва маркетинга (с)

***
Да простят меня 1318 пользователей Ливлиба, которым понравилась эта книга и особенно 217 пользователей, которые занесли ее в "любимые", но я в очередной раз недоумеваю по поводу того, как, абсолютно рядовой плод графоманства становится бестселлером. В свою очередь торжественно обещаю простить всех, кто забросает меня в комментах тухлыми помидорами.

***
Кажется, я уже где-то писала, что в моей системе координат вся литература делится на две больших группы: собственно Литература, именно так, с большой буквы - та, которая заставляет задуматься о чем-то важном, чему-то учит и, несомненно, долго и мучительно не отпускает читателя, заставляя его снова и снова возвращаться к прочитанному. Или попросту является знаковой для первого поколения своих читателей. И есть просто литература - та, которая позволяет либо бесцельно убить время в дороге, либо просто приятно скоротать вечерок-другой когда мозг устало отнеткивается от чего-либо серьезного, получить определенное, в первую очередь эстетическое, удовольствие, и благополучно отнести эту книгу в разряд приятных впечатлений - как поход в ресторан или на каток. И не более.

Год назад, начитавшись на ЛивЛибе хвалебных рецензий, превозносящих эту книгу едва ли не как лучшего представителя современной литературы, я не смогла пройти мимо. Но вот руки дошли только сейчас. О чем я нисколько не жалею - это знакомство вполне можно было отложить до ближайшего отпуска, дабы было чем заняться на пляже.

Как по мне, так "Тринадцатая сказка" - это в первую очередь успешный продукт, выполненный в соответствии с требованиями целевой аудитории. Здесь вам, любители книг, и главная героиня, которая залпом читает все, что попадается ей в руки, и милые шуточки типа прописывания Конан Дойля вместо лекарства. А вам, любители современных трендов, модная ныне мистика и не менее модная "тема близнецов"... Но за всем этим стоит до чертиков предсказуемый сюжет, явные переборы с паранормальными явлениями и чересчур не жизненные персонажи - читая некоторые эпизоды хочется идти по стопам Станиславского и периодически восклицать: "Не верю".
Так что лично для меня у этой книги всего два сильных места - это действительно хороший литературный язык (чем современные авторы радуют нас не так уж часто) и милые околокнижные заигрывания с читателем. И все. Точка. Как по мне - маловато для того, чтобы называть "Тринадцатую сказку" одной из лучших книг десятилетия. Это просто качественная книга развлекательного сегмента, которой удалось благодаря хорошим рекламщикам с первой попытки срубить много-много денег с доверчивых читателей.

Пойду лучше я почитаю "Идиота" Достоевского. А то как-то обидно, что у него всего 1600 читателей, а у "Тринадцатой сказки" - больше:)

Книжный вызов 2011

1 2 3 4 5 6

Ваша фамилия Раскольникова?)

а я с отзывом Вашим очень даже согласна. И я за то, чтобы не стесняться оставлять не очень положительные отзывы популярным здесь книгами. Отзывы они на то и отзывы, чтобы понять разные мнения о книге=)

Пожалуй соглашусь, есть милые моменты и заявка на захватывающий сюжет. Но, если честно, меня почему-то даже сюжет не заинтриговал, как-то сразу в голове родилась разгадка, в которую я сначала отказалась поверить, так как это означало бы слишком банальный финал, но увы, все так и получилось в итоге. Спойлерить не хочется, поэтому развивать тему не буду. Конечно, это не совсем "отстой", интрига точно есть, поэтому, чтобы интересно скоротать время, я ее посоветую)

В очередной раз встретила на ливлибе литературного сноба. Бррр.

....это действительно хороший литературный язык (чем современные авторы радуют нас не так уж часто)....

Полностью с Вами согласна.

Полностью согласна!

Подписываюсь под каждым словом. Только закончила читать роман, впечатления точно такие же как и у Вас. Читается интересно, но никакой смысловой нагрузки не несёт, а ведь художественные произведения должны менять человека. Читая эту книгу, я просто хорошо провела время, спасибо за рецензию.

Книгу прочитал еще в 2009 году. О ней ничего до этого не знал и не слышал. И никто из окружения не слышал, кроме одного человека, который дал мне ее почитать не пытаясь как-то рекламировать. Книга была не маленькой, но я решился ее начать. После первых 10 страниц меня уже было не осторвать, за пару дней ее прочитал, было очень интересно. С того времени больше не перечитывал, сейчас не знаю как бы пошла.

Подписываюсь под каждым словом. Я сейчас читаю эту книгу, прочла примерно половину и испытываю все те же самые чувства: все герои этой книги из серии "не верю"! Ну не бывает на свете такой сумасшедшей семьи, где три поколения выживших из ума занимаются инцестом, живут в хлеву и страдают тяжелыми формами аутизма (девочки-близнецы). Один сумасшедший вполне допустим для семьи, но три поколения - извините. Еще меньше верится, что из девочки, которая в 13 лет и разговаривать нормально не могла (называя коляску словом "вуум", а еду - "ням-ням"), выросла величайшая писательница с удивительным слогом. Не бывает так. Либо ты недоразвитый, либо великий писатель. Нельзя одновременно быть и тем, и другим. Как вы справедливо отметили в своей рецензии, эта книга вообще ничему не учит, не заставляет ни о чем задуматься. Я считаю такие книги бесполезными. Это и впрямь графоманство. Название, правда, у нее удачное. Это сказка. И ничего больше. Все, что делает автор, - постоянно закидывает крючки, чтобы поддержать читательский интерес. То это эксцентричная писательница, которая решила раскрыть тайну своей жизни. То сумасшедшие брат с сестрой, состоящие в интимной связи (этот момент особенно противно было читать, это вообще самый низкий и дешевый способ привлечь внимание читателя, разбудив в нем самый пошлый интерес), то какой-то великан, блуждающий по руинам давно сгоревшего дома, то привидение, которое при ближайшем рассмотрении оказывается котом. Ну уж а истории про умершую при родах сестру-близнеца мне и вовсе смешно читать. Начнем, с того, что я знакома с людьми, чей брат или сестра близнец умерли при родах. Никакого ощущенмя трагедии или собственной нецелостности эти люди не испытывают. Да и как можно переживать о потере того, о чем ты не помнишь. Это тоже то, что я наблюдала в реальной, а не вымышленной жизни. Это я уж не говорю о том, что часто братья и сестры так "ладят" друг с другом, что во взрослом состоянии предпочитают общаться как можно меньше.
То, что книга засужила столько хвалебных отзывов и получила невероятный гонорар за право публикации, говорит лишь о том, что литературный вкус нашей читательской аудитории все еще оставляет желать лучшего. Литературу рассматривают как средство развлечения, а не инструмент для интеллектуального развития и духовного роста.

Дочитайте до конца, конец совершенно другой чем кажется в середине. А у главной героини психологическая травма еще от того, что мать с детства полностью от нее отгородилась, она очень одинока и ей кажется, что будь рядом сестра, все было бы по другому.
Насчет инцеста, так это было, есть и будет, это суровая правда (как и насилие, безумие, пытки) и отгораживаться от этого потому что это мерзко, значит прятать голову в песок, вместо того чтоб что-то изменить.

Насчет сюжета вообще не согласна, он был абсолютно непредсказуемый (лично для меня). Еще ни в одной книге или фильме такого не встречала.

1 2 3 4 5 6