Dianel

16 марта 2020 г. 10:59

Несколько лет назад эта книга показалась мне заслуживающей внимания. Не настолько, чтобы поставить на полку, но настолько, чтобы сохранить и перечитать. Перечитала. Мда-а-а. Огромное количество "воды". Автор подробно рассказывает о каждом персонаже и его действиях. Там, где можно обойтись парой строк, сударыня Калинина растекается мыслью по древу. При этом логика истории хромает на обе ноги. Тут у нас и брошенная цыганка, и трагедия на свадьбе, и современные пропажи и смерти и все это крайне слабо связано воедино. По дороге почему-то бродят аж три призрака: черной женщины, невесты и девицы в брючном костюме. И чего они там бродят, спрашивается? Особенно невеста в мокром наряде интересует. Почему он мокрый-то, если она не тонула? И сама трагедия на свадьбе шита белыми нитками. Кто в ней виноват неясно. То ли у них украли, то ли они, а осадок остался.
Будто мало этой неразберихи, автор зачем-то намешала в общую кучу еще и семейную тайну Али (тоже весьма плохо продуманную), и сны Дианы. Такое ощущение, будто задумка предполагала как минумум три книги, но Калинина зачем-то решила соединить все в одну. Получилось бестолково и слабо.
Про персонажей лучше промолчу. Ни одного достойного внимания.