Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

16 марта 2020 г. 13:12

Много читаю научно-популярной литературы, поэтому многое уже знала из того, что написано в этой книге, особенно мышлении, образовании и способностях человека. А вот факты и цитаты, которых очень много в книге, меня удивили и порадовали, но я не всегда улавливала логику, не могла понять почему они именно здесь и к чему это все.

Очень сложно признать, что все люди мыслят одинаково, это очевидный и банальный факт, который наш мозг постоянно отрицает, как и очень многие действительно логичные вещи. В книге есть много практических рекомендаций на развитие мышления и мозга в целом. Нужно учиться замечать мелочи, разделять предмет на составляющие, уметь наблюдать и анализировать, иногда отпускать свой мозг "в вольное плаванье", в смысле не напрягаться и не пытаться "родить" мысль, а дать ему информацию и подождать. Эти все очевидные вещи я читаю не в первой книге, именно поэтому они не стали для меня открытием и даже в какой-то степени разочаровали...
Есть очень много смешных моментов из истории и жизни, очень забавные задания и загадки, можно их взять себе на заметку не только для развития, но и чтоб хвастаться перед знакомыми и поражать их оригинальными загадками и интересными фактами.

Однозначно эта книга намного лучше большинства банальных книг по саморазвитию, хоть и не много с другой области, но лучше прочитать ее чем какую-нибудь "Не Ной", в ней достаточно полезных рецептов для жизни и развития, но только для тех кто ничего подобного еще не читал.

Книга прочитана в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''