Milena_Main

16 марта 2020 г. 17:00

Год спустя я дочитала вторую часть последней книги из цикла "Мира Камня и Железа". И все равно считаю, что авторское название - "Семь минут до весны" - этой истории подходит намного больше, чем невыразительные "Хозяйка большого дома" и "Королевские камни".

В этот раз за книгу я взялась в правильное время, в конце февраля-начале марта, то есть за те самые "семь минут" до весны. Это, мне кажется, тоже сыграло роль в общей оценке, потому что именно Мир Камня и Железа идет у меня с четкой привязкой к временам года. "Невесту", например, надо читать поздней весной или летом, "Механическое сердце" осенью-зимой, а "Семь минут до весны" зимой-начале весны - ну это мои ощущения.

Положительно сказался и перерыв. Я, как правило, не могу читать книги Деминой одну за другой - начинаю уставать и от самоповторов в сюжетах, и от довольно специфического стиля писательницы, который дозированно воспринимается очень хорошо, а большими порциями - уже не очень.

Ну и поскольку история "Королевские камни" - это вторая часть романа, динамики здесь побольше, действие поживее.

В итоге мне очень понравилось.

Во-первых, у меня у меня появился новый любимый персонаж - Гарм. Не могу устоять перед умным, профессиональным и при этом довольно порядочным

, что уж. Он реально классный. А ещё, слава богу, его прошлое осталось в тайне, а любовная история прошла фоном, так что обошлось без страданий и соплей в его образе и истории.

Ещё мне понравился Альфред. Умных и красивых сволочей в искусстве я тоже люблю, как и манипуляторов. Да, склонен к садизму, но ведь так сумел все обернуть, что у него там честный БДСМ, а не мания, как у доктора. Спасибо за такого персонажа, который, может быть, и не положительный, но и не насквозь отрицательный, а то любит Демина заваливаться в конкретную такую бинарность.

История камерная, без масштаба, ну почти... Маленький город, грязные танцы, желание обогатиться... Разве что сокровища действительно королевские, раз уж Корона на них польстилась. И это мне тоже зашло. Кому-то размаха не хватило, а мне очень нравятся такие практически бытовое истории в ограниченном пространстве.

Что покоробило - браки эти насильственные. Все понимаю: времена, обстоятельства, да и нет тут типичного такого брака по принуждению как в большинстве ромфанта, но... Именно по тому, что главные мужские персонажи позиционируются очень хорошими, оттого и покоробило их решение что за Ниру, что за Йилэ. Особенно за Йилэ. Все понимаю, а цепляет. Вот именно тут. После всего, через что Альва прошла, ее только к браку, пусть даже во спасение и надо было принуждать - вернее, брать в него, не ставя в известность.

Еще не хватило реакции Ниры. Но не брак, а на ситуацию с отцом. Всё-таки, не каждый день узнаешь, что

спойлер
твой отец маньяк и что его убила твоя подруга

. Или о последнем ей не сказали? Вообще вся история с ее семьей недоделанная какая-то, как и реакции самой девочки. Нира, конечно, героиня второстепенная, но все же темы подняты были такие, что надо было их лучше раскрыть.

Нат милый. Совсем мальчишка. Трогательный у них такой брак получился, несерьезный. Верю ли я в него в долгосрочной перспективе? Ну, в мире Камня и Железа - да. А в жизни, в жизни бы усомнилась. Слишком они оба дети.

Вот Райдо и Ийлэ - да. Тут верю. И автор верную тему подняла, о том, как жить после того, как с тобой такое произошло - когда тебя держали в плену, пытали, травили, били, насиловали и заставили забеременеть. И предавали. Бесчисленное количество раз.
Только вот лично мне, как я уже выше написала, немного подпортили картину действительно трогательной истории те моменты, когда Райдо решал за Ийлэ - из лучших побуждений, да, в те моменты, когда она сама не способна была на принятия решения, разумеется, но все же меня такое царапает.

А в целом очень красивая и неторопливая сказка о возвращении к жизни, любви и исцелении. И яблони, наконец, цветут.