16 марта 2020 г. 23:00

Как не продолжить долгую прогулку очередным морским путешествием?
Очень наполненная экшеном, суровая морская книга. Приключения так и мельтешат. Можно ими напредставляться по самую маковку. Можно-то можно, но иду же по улице, засмотрюсь внутрь себя и сверну не туда. Петляет маршрут подводной лодки "Пионер", мешают советским морякам коварные японцы. Бриг "Бригетта" тоже сбивается с пути, надолго останавливается, пассажиры (я и кирпич) зависают, уставившись то ли внутрь, то ли вдаль, то ли ввысь. Разбегайтесь рыбы и другие придонные жители, советская подлодка на сверхполном ходу с резервом в двенадцать десятых спешит во Владивосток!
Посочувствую любителям подводной фауны. Адамов умеет заворожить красивыми описаниями морской живности. Однако беспощадны покорители природы, венцы творения, Творца не признающие! Походя, играючи убивают встреченных рыб, давят разных моллюсков. Вот что мешало им не ходить тяжелым скафандром по дну, а висеть как в невесомости на расстоянии над дном? Только кашалоту повезло, он же дважды спас жизнь Павлику и помилован двуногими повелителями.
Экипаж "Пионера" купается в энтузиазме, прямо захлёбывается. Примечательно, что ни одной правительственной или партийной фамилии Адамов не называет. Будто подлодка плавала вскоре после революции, которую помнят подводники постарше. Возможно, автор рассчитывал, что книгу будут читать пионеры будущего победившего социализма, когда слава отдельных личностей отойдёт на второй план...
Повторюсь, что на энтузиазме экипажа можно было не один город построить. Техника у них, что надо. Для таких скафандров и сейчас, наверное, рановато. Видеотелефоны в каждом отсеке, радиотелефоны водолазов ловят сигнал на 200 километров, в гидрокостюме можно хоть в водное поло под водой играть. Еще пара таких подлодок, и Кригсмарине захлебнется в своей Балтийской луже!
Вернусь к экипажу. Сватала я Мишели разных. Есть каждой твари по одному, без пары, на подлодках женщинам и кошкам места нет. Нашей несравненной советчице нравятся высокие. Есть очень высокие светленький и тёмненький. Последний - предатель, к тому же сохнет по Анне Николаевне. Трудно тебе Мишель будет его отбивать из загребущих клешней госбезопасности! Светленький - герой, любит вставлять украинские выражения. Только еды ты на него не напасешься. Мишель, может, тебе еще и дети нужны? Есть Павлик, не Морозов, Буняк, сын посла в Канаде. Шило у него в одном месте острее, чем у всем известного персонажа. Большинство приключений было из-за Павлика. Зазевается - отстанет, заплывет не туда и увидит не то, что надо, невовремя сунет нос в чужую каюту и научится управляться с отверткой... В помощники электрику он вполне сгодится. Скучать по отцу и канадским друзьям Павлику некогда, у него 26 нянек, и то уследить не успевают.
Это так, смешки-посмешки, Голливуд бы по такому сюжету от 1938 года отгрохал шикарный блокбастер с подводными съёмками. Всё в наличии: животные, герои-энтузиасты, иностранные враги, шпион-предатель, хэппи энд... Есть наш двухсерийный фильм. Я не смотрела, не смотрю на дороге фильмы. Попрошу Клару глянуть, вдруг сценарий реально стоящий, так пусть хоть в ТЮЗ возьмёт, чтобы дети вспомнили радость прошлых свершений.
Про автора забыла. Адамов ненавязчиво рассказывает пионерам о морских обитателях. Доживи он до документалок Кусто, свободно мог бы переводить и писать закадровый текст, настолько язык плавный. Расскажет о химических реакциях, разнице в солености океана и Финского залива, особенностях ремонта разных подлодочных агрегатов, о холодных морских течениях и крепких водорослях. Немного химии, немного физики, немного географии, немного биологии, немного антропологии и предположений об островитянах Рапануи. И плевать, если его сведения не подтвердятся наукой в будущем. Адамов заражает желанием действия, созидания (только не во вред природе).
Снова про экипаж. Одна из зарисовок: у электрика Марата не получается сладить с поломкой. Его стыдит главный электрик:

— Позор, товарищ Бронштейн! Такой пустяк оказывается для вас труднее проектов мирового масштаба! Даю вам еще пятнадцать минут. Если вы не кончите за это время, то я… я передам работу Крамеру! Да-с! Имейте в виду! Стыдно!

А чтоб мне так жить! Косорукие бродяги, тунеядцы всех стран, объединяйтесь! Если вы что недоделаете, вас постыдят и передадут вашу работу другим. 1938-й год, а сроком за саботаж не угрожают. Это альтернативная реальность, и я хочу туда! Там не будет Второй мировой, советский космонавт полетит покорять космические просторы на двадцать лет раньше, всех любят, всех прощают (кроме предателей, конечно).
Ой, жёлтый свет, побегу, долго ждать зелёного... Опять по дороге в эту реальность, не в ту...

Долгий маршрут на "Долгой прогулке".