Ravenclaw

17 марта 2020 г. 13:16

5 Между той жизнью и этой разверзлась такая огромная пропасть , что он еще не мог оценить ее масштабов..

Это невероятно эпическое, яркое, динамичное произведение. Всё время пока читала, меня не покидало ощущение о сходстве с "Властелином колец", только более реалистичное, особенно в эпоху коронавируса. Стивен Кинг как всегда утаскивает вас на самое дно, так как он это умеет делать-не умеет никто. Вы погружаетесь с головой в сюжет, следите за судьбами героев, переживаете за них, искренне желаете им удачи и искренне сочувствуете. Несмотря на ОГРОМНОЕ количество персонажей, основных героев НЕМНОГО и от этого вы особенно остро сопереживаете каждому эпизоду и моменту.
Роман был переиздан, за что большое спасибо Автору, стал больше более чем на 400 страниц, я очень рада тому , что познакомилась с произведением именно в таком виде. Когда я смотрела интервью с Кингом , где он рассказывает о том, какие именно куски были вырезаны в свое время в угоду издательству, становится очень жаль, ведь эти эпизоды позволяют гораздо глубже проникнуться к конкретному герою, поэтому здорово, что сегодня у нас есть возможность читать полностью.
Сам роман состоит из 3-х книг, каждая из которых описывает определённый промежуток времени, но в общей сложности охватывает примерно полгода с июня 1990-го по январь 1991-го. В первой книге мы знакомимся с основной проблемой -страшным штаммом гриппа по названием (не медицинским , конечно) "Капитан Торч", вирус, сгубивший огромное количество человек и превратившийся из эпидемии в настоящую пандемию гриппа, о том как выживают или не выживают люди, как потихоньку затихает жизнь по всей Америке , а горстки выживших, начинают объединяться в группы. Вторая книга очень плавно перетекает из первой, не возникает ощущения отрыва от первой части. Здесь повествование акцентируется на понятиях Добра и Зла, разрастается в настоящее ПРОТИВОСТОЯНИЕ между двумя противоборствующими сторонами, кто окажется сильнее в этой битве покажет время. Интересна личность матушки Абигейл (или Абигайл как в моем переводе), 108- летняя афроамериканка, сумевшая сохранить силу и мудрость , несмотря ни на что, сумевшая наставить отчаявшихся и подарить им надежду, с одной стороны и Рэндал Флегг, антитворец, сеющий жажду, жажду всего, что только можно, голода, зависти, не гнушающийся ничем для достижения цели. Стук стоптанных каблуков ковбойских сапог по одинокой ночной дороге многих преследовал в ночных кошмарах.
Были отдельные персонажи, настолько живые и по-своему обаятельные, что сочувствуешь им особенно.Наверняка при другом отношении Мусорный бак стал бы гораздо лучше, а Том, который так помог Стью, заслуживает на мой взгляд, особенного отношения. Очень понравился Глен, его мудрые профессорские рассуждения греют читательскую память, очень прониклась симпатией к Ларри, ставшим совсем другим человеком, умница Ральф, невероятный Ник Эндрос, да все герои по своему потрясающие и удивительные. "Противостояние" по праву становится одним из самых любимых романов Стивена Кинга.