19 декабря 2011 г. 21:43

"Свои люди - сочтёмся"

На самом деле, мало эта пьеса на комедию похожа. Пожилой купец становится банкротом. Выдаёт дочь замуж за своего приказчика, отдаёт им в распоряжение всё своё состояние. А когда его сажают в долговою яму, родная дочь остаётся чёрствой и равнодушной к своему отцу, ничем и никак не хочет ему помочь и избавить от позора. Даже расплакалась я в конце.

"Не в свои сани не садись"

Эта комедия добрая и хорошо всё кончается. Дуняша влюбляется в обанкротившегося отставного кавалериста, жаждущего наживы. Отец сразу раскусил подлеца и против такого выбора дочери, чтобы доказать верность своих слов он лишает дочь на следства, но такая бесприданница не нужна кавалеру Вихореву. Он любил не девушку, а только её деньги. Дочь оскорблённая и униженная возвращается домой к отцу, и сложившееся положение исправляет молодой купец Бородкин, который давно и искренне любил девушку. Ему не важно, что её репутация испорчена, не важно, что о ней думают другие, ему нужна только она, потому что он её любит. Вот такой вот счастливый конец!)

"На всякого мудреца довольно простоты"

Ещё одна комедия Островского. Молодой человек хочит добиться блестящей карьеры и положения в обществе. Для достижения своей цели он пользуется слабостями окружающих его людей. Он льстит, не противоречит старшим, поддерживает их суждения, подкупает гадалок и прислугу, таким образом у всех складывается о нём самое лучшее мнение. И всё бы хорошо, да только он завёл дневник, в котором писал всё что думает, всё, что делает и для каких целей делает. Когда дневник попал в чужие руки, разумеется всё общество разоблачило Егора Глумова и выгнало из своего общества. В конце пьесы, мы понимаем, что выпроводили его из общества не надолго, а лишь для того, чтобы немножко проучить :)

"Бесприданница"

Самая моя любимая пьеса А. Островского. Безумная любовь девушки к подловатому, но блестящему во всех отношениях барину Паратову. Он обманул девушку, отбил у неё всех кавалеров, влюбил в себя и бросил. Уехал на целый год, ничего не давая о себе знать. И вот он возвращается. Прокутивший всё своё состояние, он хочет продать себя, свою свободу, женившись на очень богатой девушке. А Лариса до сих пор его любит, даже не смотря на то, что она решилась выйти замуж за Карандышева, чтобы избавить себя от "цыганского табора" который её мать постоянно устраивает у них дома. Паратов снова манит девушку, обманывает её чувства, говорит, что хочет принадлежать только ей. Девушка верит ему. Бросает своего жениха и идёт туда, куда ведёт её Паратов, наивно думая, что он ещё может сделать её своей женой. Но нет. Всё рушится. Паратов хотел провести лишь ночь в обществе такой прекрасной девушки, а больше ему ничего от неё не надо. Карандышев стреляет в Ларису и убивает её, тем самым спасая её от участи "вещи". Сильно. Очень нравится.