Nereida

Не анализирую, а чувствую.

19 марта 2020 г. 16:18

- Россия (Москва, сельская местность), Англия, 1930-2000 годы
- Многосюжетность, линейный сюжет с экскурсами в прошлое, драма, социальный, религия, семейная сага.

Что-то есть в этой объемной семейной саге. Что-то, что затягивает и оставляет в памяти след. Страница за страницей уводят в историю семьи англичанина шпиона, Джона Харпера, и двух русских друзей художников с редкими именами, Гвидон и Юлий.

Книгу слушала и читала одновременно. Хочется отметить, что на слух с самого начала роман не пошел, надо было хорошенько погрузиться в стиль писателя и в события, вчитаться глазами. Где-то лишний раз остановиться, погрузиться в контекст, что с аудио мне сделать было сложно. Потом, когда героев изучила, привыкла к слогу, слушать так же стало интересно. И потекла история волнующая, полная драматических событий и ярких персонажей.

Времена, которые описаны в романе, захватывают 1939-2000 годы. События происходят в России, в Москве и в сельской местности, деревне Жижа, а так же в Европе, по большей части в Англии.

Завербованный русскими, англичанин Джон Харпер, накрепко связал себя с чужой страной, которая принесла ему немало проблем и смогла накрепко привязать к себе его близких. Молодой отец, любящий муж, невольно попал сам и втянул свою интеллигентную семью в политические игры двух стран.

Тяжелые времена описаны в романе на примерах разных людей и судеб. От пастухов и деревенской жительницы Параши до академиков и профессоров. У каждого есть, что сказать, есть опыт и мнение, есть свой взгляд на мир и то, что в нем происходит. За каждым из героев наблюдать интересно, даже если он появляется в небольшом эпизоде, такое ощущение, что о нем тебе известно очень многое и для сюжета он очень важен.

Взаимоотношение в семье, дружба, любовь, политика, религия, творчество - много тем затронуто в романе. Каждая страница несет что-то новое. Перелеты, переезды и обязательное возвращение в любимую героями Жижу, где каждый нашел себе место и покой. Колония, которую выбрали для себя добровольно, где, несмотря на все невзгоды, есть место радости и светлым воспоминаниям.

ВЕСЕННИЙ ТУЕСК СОВЕТОВ
Благодарю за совет olgavit