Lucretia

20 декабря 2011 г. 11:33

Что говорить, Жене есть Жене и жантильным девушкам из Смольного его книги брать в руки можно тогда, когда они захотят избавиться от ужина.
Это история похорон солдата, погибшего в последние дни войны, в то время как его мать спала с немецким офицером. Вдвойне обидно. Мадам может попрощаться с репутацией со своими волосами.

Скорбь осознаешь, когда ум нацелен прямо на нее, когда ее исследуешь с несгибаемым напряжением; тогда, конечно, она иссушает вас, как солнце, на которое смотришь в упор, его пламя испепеляет вас настолько, что я долго чувствовал, как обожжены мои веки. Но случается, что горе приводит в расстройство ваши способности, распыляет ум.

. История этих похорон показана сквозь эротические переживания друга этого молодого парня. А война еще не кончилась и немецкме офицеры-палачи такие привлекательные... Стокгольмский синдром в воздухе, герои им дышат. Месье Жене потрясающе честен.

Фюрер посылал на смерть самых красивых людей. Это был для него единственный способ обладать ими всеми.

Жан Жене немного похож на Каннингема, тема его книг - одиночество, но если у Каннингема - одиночество среди людей, то у Жене - одиночество как то состояние с каким мы родились и в каком мы умрем, если нас не пристрелят во время соития.

Я у Жене читала вещи совсем не те, что отмечены у Вас, и меня очень удивила "похожесть" с Каннингемом. Жене поэтичен, тонок и раним, а Каннингем... другой)

Каннингем тоже поэтичен, тонок и раним но по-другому, они разные люди, но темы, которые они затрагивают, похожи.

Жене затрагивал темы одной социальной группы. Его не интересовали другие: в частности тётки, благополучный средний класс и их проблемы

В этой книге я увидела как раз проблемы благополучного среднего класса времен Сопротивления и коллаборационизма

потрясающе! )) какого разного Жене мы с Вами умудрились селекционировать))
прочту эту книгу

Прочитайте, это не Дневник Вора и не Богоматерь цветов, это скорее Дальше живите сами Троппера.

Я вот тут подумала, и Жене и Каннингем пишут о тех социальных слоях, в которых жили и живут сами. Они оба очень нежные и правдивые авторы.

посоветуйте кого-нибудь похожего на каннингема :3

Э. Миллер "Кислород"
Маккалерс "Отражения в золотом глазу"
Кокто "Ужасные дети"
Стихи Константиноса Кавафиса