20 марта 2020 г. 14:38

Судя по послесловию, у Клайн имелся богатейший биографический материал, тщательно ею собранный и обработанный. И она умудрилась слепить из него до невозможности скучный роман. Он тщательно выстроен, в нём в нужных местах происходят нужные события, герои поступают так, как им до́лжно. И всё в нём такое программное, бездушное, неживое. Текст несамостоятелен, не дышит, не бежит искристым ручейком, а медленно и мучительно старается не пересохнуть.

Жаль было Кристину из-за её прогрессирующего недуга, с которым ей каждый день приходилось иметь дело, но в остальном она вызывала лишь глухое раздражение. Болезнь сделала эту героиню холодной гордячкой, непримиримо жёсткой с окружающими. Из-за невозможности полноценной жизни самой для себя она отказывала в этой жизни другим. Никаких вторых шансов, никаких прощений, никаких компромиссов. И однако же никто из персонажей не вызвал сочувствия, настолько картонными казались и они, и сам сюжет.

Послесловие Клайн о реальной Кристине и её отношениях с Уайетом оказалось в разы более живым, эмоциональным и интересным. Да что там, оно в принципе по всем параметрам превзошло сам роман. Забавно, что так получилось.

Книжное путешествие, Царь горы 2.0 группы Мир аудиокниг, марафон Читаем женщин

Я начинала читать эту книгу, но дальше не смогла.
Была очень удивлена, как можно было испортить таким топорным текстом такую удивительную историю, связанную с одним из моих любимейших художников. Любая, лишь одна из картин Уайета, уже говорит о многом, в ней столько сказанного и не сказанного. А Кристина Бейкер Клайн убила напрочь всю магию его дара.

Мне не очень близко творчество Уайета, но художник он, безусловно, талантливейший. А этот роман очень банальным показался, и реальная история там как будто просто для придания веса словам автора.

Вас понимаю, я так пару лет назад закрыла на третьей странице "Вальс деревьев и неба". Написано было красиво, но для меня там не Ван Гог. Показалось, что слишком Генассия упростил всё. Может, и не упростил, но проверять желания не возникло.