20 марта 2020 г. 17:46

Автор: Ирвир Ялом
Первая публикация: 2005

Жанр: нон-фикшн популярная психология
Оценка:★★★★★

Сюжет: Опытный психотерапевт Джулиус узнает, что смертельно болен. Его дни сочтены, и в последний год жизни он решает исправить давнюю ошибку и вылечить пациента, с которым двадцать лет назад потерпел крах. Филип - философ по профессии и мизантроп по призванию, планирует заниматься "философским консультированием" и лечить людей философией Шопенгауэра - так, как вылечил когда-то себя. Эти двое сталкиваются в психотерапевтической группе, и за год меняются до неузнаваемости. Один учится умирать. Другой учится жить. "Генеральная репетиция жизни", происходящая в группе, от жизни неотличима, столь же увлекательна и так же полна неожиданностей.

Book review: Давно я не испытывала такого удовольствия от прочтения и печали от неизбежности последней страницы. Удивительно лёгкая подача идей великого "философа пессимизма", Артура Шопенгауэра сквозь призму коллективной психотерапии. Яркий пример целительного опыта активного и честного общения группы по принципу "здесь и сейчас". Всем любителям философии и психологии рекомендуется! Книга точно никого не оставит равнодушным, а может даже заставит остановиться и задаться рядом вопросов...

P. S.
-"С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое".

-"Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта".
Артур Шопенгауэр