EnslingerSofa

23 марта 2020 г. 11:01

0 Цирк на выезде

Напишу отзыв за всю серию. Ее то и серией не назовешь: начало и конец есть, а вот разделения по циклам нет.
Мучила я сие произведение неделю. И если первые книги читались быстро, то далее дело пошло туго. Мне стало в большинстве своем скучно, неинтересно, да и конец я предугадала.
Читая, я видела плагиат на многие более качественные произведения: тут и парочка произведений Стругацких, Дойля, может и еще кого. Это сильно подпортило общее впечатление.
Меня все время неимоверно бесил король Шеллар - вот я в него не верила ни разу. Неубиваемый, непробиваемый, супер умный, супер гениальный, психолог тонкий, хитрый, прям не человек, а боженька снизошел. Фу таким быть
Из за этого все остальные персонажи блекли перед ним. Вроде по отдельности остальные персонажи хороши - и Мафей, и Жак, и Ольга, и Кантор(он же Диего и Эль Драко), и Макс, и маги. Но как только появляется король - все вдруг тупеют, глупеют, и смотрят преданно в рот ему и указаний как жить ждут. Ведь без короля не разберутся, что делать то. И это печально.
Я не люблю произведения, где героев с каждой главой становится все больше, а смысла в их пребывании - все меньше. Зачем столько героев тащить через все произведение, если толку от них ноль?
И снова ужасный эпилог, где все ванильно, сладко и куча детей у всех ключевых персонажей.
Короче, разочаровала меня серия. Санта Барбара межмировая. И с оценкой я не определилась, т.к рука от серии к серии тянулась то к 1, то к 4.
P.S. Если убрать из текста повторения, переливания из пустого в порожнее, непонятные отступления и описания, то, на мой взгляд, получилась бы неплохая трилогия.