OlegRenton

23 марта 2020 г. 11:07

Осенью два года назад приобрел сразу две книги о Чехове. Не так много времени утекло, а вспомнить причину этих загадочных покупок не могу. Я никогда не относил себя к “Чеховофилам”. Пришло время одолеть эти объемные работы, так как я всегда нервничаю, когда на полках лежат неосвоенные страницы.

Первая прочитанная книга от историка литературы Алевтины Кучичовой, она же главный специалист по творчеству Чехова. Ее труд вышел в 2010 году, в издательстве ЖЗЛ. Если верить их сайту , то он вызвал к себе большой интерес. Не верится, что кроме немногочисленных филологов, и меня, может быть высокий спрос на такие толстые биографии

Во время чтения, на которое у меня ушло около 19 дней, я часто скучал, и иногда снова хотел забросить эту книгу. Она слишком полная, слишком внимательная к жизни А.П. Чехова. Если честно то такие описания вызывают скорее скуку, чем интерес к творчеству и жизни писателя. Может быть всё это будет интересно историкам или филологам, но для обычных людей, которые прочитали несколько рассказов и пьес Чехова, книга будет скорее всего скучна. Вряд ли она подойдет тем, кто в порыве модной волны, пошел на самую распоследнюю премьеру “Дяди Вани”, и решил углубится в этом направлении.

В книге три части: Таганрог, Мелихово и Ялта. Сахалин весь вошел во вторую. Везде: нужда, ответственность, болезнь и загадочность. Чехов с раннего детства дал себе слово обеспечивать родителей. Почти все его творчество это вынужденная коммерция. Но он и к ней подходил очень ответственно, выбирал издания, много редактировал свои труды, не все выпускал, не на все темы писал. Чехов никогда не перед кем не был полностью открытым. Его неуловимость, это целая линия книги, которая идет через все части. Даже с семьей он не был октрыт. Всю жизнь он был сторонним наблюдателем. Но очень внимательным. В этом был его главный гений: увидеть, обмозговать, дать время настояться и написать. Потому еще тысячу раз переписать, и только потом показать свету.

Книга для историков, филологов, просто фанатов. Но не для меня. Ставлю 4 звезды, потому что для целевой аудитории это очень крутая работа, а для меня это огромное количество не очень полезных страниц. 19 дней дрема, и скуки.