adrasteya

26 марта 2020 г. 10:08

Все-таки довольно редкий для меня жанр - космоопера. Совершенно не специалист в ней пока, так что потихоньку восстанавливаю пробелы. Роман мне показался не плохим, интересным. Понятно, что это только первая часть цикла. Очень уж интересным получился эпилог.
Вообще, в аннотации книги сюжет приведен довольно хорошо. Настолько хорошо, что можно нахвататься спойлеров. Что совсем не хорошо. Действительно, дядя Алекса Бенедикта исчез где-то на бескрайних просторах космоса. Состояние и, соответственно, наследство, его оказалось очень значительным. Но и загадка, которую предложил дядя - тоже. Но вот незадача - еще до прилета Алекса, дом дяди был ограблен. Причем похищена только информация, а серебро, которое взяли для отвода глаз, было найдено совсем недалеко от дома. Вот тогда и начались поиски Алекса, поиски, которые проливают свет на события, происходящие во времена Сопротивления - войны людей с "немыми" (расой телепатов, соседей людей по космосу).
Вообще, если приглядеться, это книга не совсем о космосе и о будущем. Нет, о них тоже, но она больше о нашем времени. Слишком много вполне современных вопросов она поднимает. Войны были всегда, и, к огромному сожалению, скорее всего будут в будущем. Но что-то мне совсем не хочется сейчас рассуждать на эту тему. Правда, что в итоге случилось с Кристофером Симом так и не установлено точно - слишком много вариантов. Ну, и эпилог, конечно.
В общем, не плохой роман. Читается легко, без особых затруднений. И вызвал у меня стойкое желание прочитать вторую книгу. Очень интересным, хотя и не слишком затейливым, получился мир книги.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка. КХК".