strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 марта 2020 г. 14:37

5 Машина желаний и грёз

Так получилось, что хотя о существовании писателя Януша Вишневского я знаю чёрт те знает с каких лохматых времён (наверное с момента появления в читательской среде его знаменитого «Одиночества в сети»), однако до сих пор имя это оставалось для меня тайной во языцех. Ибо не читал ни одного его произведения. Что ж, лучше поздно, чем никогда. И, как это довольно часто в моём случае бывает, поправляем ситуацию не без помощи нашей скромной районной библиотеки.

Итак, перед нами весьма оригинальная книга. Оригинальная сразу по нескольким позициям.

Привлекательная волнительная обложка — не волнительная, но соблазнительно-соблазняющая. Ибо выставленное вперёд полускрытое оголённое дамское плечико сами знаете с чем ассоциируется в мужском восприятии.

Оригинальное оформление страниц — щедрое на воздух и на пустые страницы, как бы говорящие, что на этих пустующих местах есть что-то, что автор чуть недорассказал или скрыл за белым цветом шрифта на белом же фоне.

Оригинальный размер шрифта, щедрый интерлиньяж и ширина полей — очень необычная вёрстка, зачётная.

Оригинальные иллюстрации, чёрно-белые, жгуче-контрастные, дополняющие написанное и создающие нужную атмосферу.

Но главное — оригинальное содержание этих коротеньких рассказов-зарисовок. Вишневский уверенно владеет искусством краткости, помещая в одно-два предложения целую историю жизни персонажа. Да ещё при этом сразу же задавая верный эмоциональный тон. И ведя читателя вдоль по этой эмоционально-чувственной со_чувственно-со_переживательной линии от первых слов первого рассказа и до последней точки рассказа последнего. Точнее — многоточия...

Книга не зря названа «Молекулы эмоций», потому что именно к эмоциям она обращена прежде всего и более всего. При этом не к большим и сильным ЭМОЦИЯМ, а именно к их молекулам, т. е. к самым зародышам, к самым первичным элементам той или иной эмоции. И Я.Л. Вишневский, подобно маститому физику-ядерщику, точно знает, из каких элементарных частиц, из каких кварков нужно лепить нужную ему — автору, и адресованную нам — читателям эмоцию. И потому эта книга является ещё и эмоционально-литературным атомным котлом, ядерным реактором, супергипермегаускорителем.

В общем, я обрёл новое писательское имя. К которому непременно приду за новой порцией.