panda007

29 декабря 2011 г. 09:03

Все мы время от времени чувствуем что-то похожее - "глупо как-то получилось". Попадаем в неловкие ситуации, что-то забываем, с нами происходят странные встречи или просто кажется, что в жизни всё не так. Но мы стараемся не обращать внимания на подобные мелочи, стараемся позабыть о них побыстрее. А вот Вольф обратил, и вышла эта удивительная книжка.
Её удивительность не так-то просто объяснить. То есть, можно отметить некоторую бессюжетность, импрессионистичность, неправильность языка, только ведь это ничего по сути не объясняет. Может, всё дело в том, что повествование ведётся от лица разных мальчишек, а они всё видят не так, как взрослые. Может, в том, что Вольф - петербуржец, а странность разлита в самом воздухе этого города.
В результате получается совсем недетская детская литература. Необычная, тонкая, озорная, повествующая о важности мелочей. Хотя для детей мелочей не бывает. Этим они и отличаются от взрослых

Спасибо за рецензию, интересно. Видела книжку, хотела купить 10-летнему сыну - думаете, не поймет?

Да, нет, думаю вполне поймёт. Моему племяннику восемь - он отнёсся очень благосклонно:) Самое смешное, что ему как раз герои странными не казались. Нормальные такие герои:)

Поняла, спасибо, буду иметь в виду - сейчас как раз собираюсь в книжный за подарками. Мои племянники уже, наверное, стонут: знают, что тетка ничего путного не подарит - одни книжки :))

А я себя бью по рукам и приговариваю "только не книжки, только не книжки":)

Попробую ваш метод - вдруг поможет :)

Интересная рецензия! Спасибо