PurpleMerlin

28 марта 2020 г. 13:04

Когда как ни в пандемию коронавируса узнать побольше о работе иммунитета, подумала я и взяла с полки книгу, которую еще год назад выиграла в раздаче.

В первой части книги Екатерина Умнякова, которая на момент выхода является кандидатом биологических наук, рассказывает о работе иммунитета, органах и клетках, принимающих участие в борьбе за наше здоровье. Здесь может отпугнуть обилие терминологии (не всю из которой автор объясняет, а это важно, если книга позиционируется как "для широкого круга читателей"). Но однозначно положительной стороной является минимальное количество воды - все четко и по делу.

Во второй части автор развенчивает популярные мифы, связанные с иммунитетом: про прививки, иммуностимуляторы, аллергии и т.п. Эта часть читалась просто взахлеб. Было очень интересно - кое-что я уже знала и приятно было подтвердить это, также много нового для себя открыла. Отдельная глава рассказывает про историю иммунологии как науки и основных ее деятелях. В аннотации сказано, что мифов десять, но на самом деле их на один меньше. Очень любопытно, что же в книгу не попало.

В некоторых рецензиях встречала укор автору в изложении противоположных результатов исследований. Но Умнякова неоднократно говорит о том, что иммунология наука достаточно молодая, а наш организм в целом еще малоизучен. И я очень рада, что автор не слепо придерживается какой-то одной точки зрения по спорным вопросам, а честно говорит, где в науке еще пробелы и несостыковки. Такой же позиции придерживается, например, Ася Казанцева в «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» . Кроме того Умнякова приводит результаты очень свежих исследований - 2017-18 года. Для некоторых это также будет минусом - якобы информация не проверена временем, но по-моему это круто.

Само издание напоминает школьный учебник по биологии - крупный шрифт, много иллюстративного материала, забавные рисунки на полях. И практически четверть книги - список используемой литературы и ссылки на источники. К сожалению, издание не выдержало столкновения с почтой России, и пришло ко мне со сломанным корешком и полностью отвалившейся обложкой. Не знаю, был ли это брак или просто плохое качество.

Спасибо издательству АСТ за возможность ознакомиться с этой книгой!
В рамках марафона "Читаем женщин" (пункт - писательница-специалист в другой области).