innashpitzberg

29 декабря 2011 г. 22:12

Энтони Троллоп "Как мы теперь живем",(1875)

Позади 100 глав на 800 сраницах этого романа, написанного в лучших традициях Викторианской Англии.
Хороший язык, отлично выписанные образы главных и второстепенных героев. Автор очень хорошо умеет передать индивидуальность абсолютно каждого характера, введенного им в повествование, а их много и даже очень много.
Троллоп очень умело строит сюжет - повествование интересно и образно переходит от одних героев к другим, возвращаясь к первым, объединяя всех одним искусным планом.
Здесь и первая любовь, и любовь поздняя и неожиданная, и разные пласты жизни английского общества - коммерческий, политический, социальный, культурный, деревенский.
Сложные взаимоотношения, порой интриги, героев, за которыми стоят, в общем-то простые, и так умело объяснимые автором мотивы. Даже самый мощный и отрицательный герой романа, знаменитый финансист, так хорошо объяснен и выписан, что невозможно его только осуждать, все гораздо сложнее.
Возьмите Сагу о Форсайтах Голсуорси, прибавьте к ней Финансиста Драйзера, получите нечто напоминающее "Как мы живем теперь".
Мощный, сильный роман, советую всем любителям английской литературы 19 века, и не только.
Получила большое удовольствие.

Не по этой книге снят сериал "Дороги, которые мы выбираем"?

Да, именно по этой. Сериал не смотрела. Книга замечательная.

Сериал очень неплохой! Советую. Там, кстати, Дэвид Суше ну совершенно неузнаваемый :)))

подскажите, пожалуйста, где можно скачать или прочитать эту книгу, Нигде найти не могу

Я только что ее купила