30 декабря 2011 г. 16:31

Долгое время я, как, наверно, большинство, воспринимала Айседору Дункан единственно как жену Есенина, правда, где-то на четвертом-пятом плане маячило "танцовщица". Это было похоже на то, как, если ты смотриши хороший спектакль, но места у тебя балкон четвертый ряд, а очки ты забыла дома, а перед тобой сидит тетка с огромной башней на голове. После книги Питера Курта я и очки надела, и в партер переместилась, и тетку постригла. И для меня теперь Айседора - ЖЕНЩИНА, Великая танцовщица, несчастная мать и только после этого .... Есенин- муж Айседоры (кстати, его именно так и воспринимала Европа и Америка, на что он оЧчень обижался).
В литературоведении существует такое понятие как вечная женственность. Для меня теперь Айседора самый наглядный и яркий пример этого суховатого термина. Она была женщиной - танцем, признание которого ей было добиться уж очень непросто, но как женщина СИЛЬНАЯ, она покорила и Америку, и Европу, и Россию вместе в ее нациоанально-крестьянским достоянием Сергеем из Константинова. Она была женщиной - МАТЕРЬЮ, которая рожала в муках, не одухотворяя при этом зверскую боль родов, всем сердцем любила своих детей (возможно, это звучит банально, но не каждая мать на это способна), и на половину умерла вместе с ними.... Она была (хотела написать роковой, но нет) была просто женщиной, которая искала СВОЕГО мужчиу, но и и здесь ее судьба смотрела в другую сторону... Это женщина прекрасный учитель, но ничтожный делец-комерсант, на шее которой уютно расположились родственники, любовники и прочие "почитатели" таланта. А талант... его нельзя отрицать. Мне всегда нравились борцы со стререотипами. А какой у нас стереотип самый "женолюбский" - если ты в теле - твое место за кулисами. А смотришь на фотографии Айседоры и понимаешь - всех "вешалок" за кулисы, а она будет творить на сцене чудо ТАНЦА. При этом оставаясь глубоко несчастной, скорбящей, талантливой ЖЕНЩИНОЙ с очень трагической судьбой.
Книга Курта хороша тем, что там отсутствует он сам как писатель. В книге царят только факты, и поэтому там царит и АЙСЕДОРА.

замечательная рецензия! знаю о Дункан только известные факты, особенно необычна ее смерть...
спасибо!

да, и я согласный - отличная, сразу чувствуется, что от души, и что книга восхитила и захватила

Самое интересное, что начинала читать эту книгу трижды, и все как-то не шло. А потом очень понравилось, даже не понравилось, сколько захватило. Всему свое время