31 декабря 2011 г. 00:20

Единственный недостаток, который я нашла: чувство дежа вю. Она преследовало меня практически всю книгу. Здесь и отсылки к «Повелителю мух» Гординга, Питер Пен, атмосфера из фильма с Силеной Милер «Медовый месяц Камилы». Я себя постоянно ловила на мысли, что и вот эту картинку я уже видела, и вот это мне знакомо. Но это всего лишь мои индивидуальные заморочки, ведь книга рассчитана на подростков, и она совсем не должна поражать оригинальностью. Да и то, в наше время, когда вампиры и прочая нечисть на пике славы, написать, что-то отличное от всего выше перечисленного сложно. Нилу Шустеру удалось найти оригинальную идею, он описал уникальный мир. И пусть какие-то моменты, сюжетные повороты и «списаны» откуда-то, это не лишает книгу его великолепия.
Мальчик и девочка – Ник и Элли погибают в автомобильной катастрофе. Они не попадают ни вниз, ни в вверх. Они остаются в нашем мире. Вместе с главными героями мы попадаем в Страну затерянных душ, населенную призраками детей. Мы все знаем, что дети не такие уж и безобидные существа, поэтому живётся в Стране не сладко. Тут тебе и страшный колдун, и злая ведьма, и банда преступников, и корабль – призрак, и самое настоящее чудовище. Нику и Элли продеться узнать, можно ли покинуть Страну, или же продеться остаться тут навечно? И конечно же, в книге есть любовь, как же без неё, ведь отблески жизни тоже могут любить.

Сообщаю всем любителям моего перевода этой книги:

Перевод второй части закончен и ждет лишь редактирования. Начат уж перевод третьей книги. Первые две главы в черновике уже выложены на моем ЖЖ. Называется (рабочее название) "Мир обретённый"

Вторая часть в переводе sonate10 "Междуглушь" выложена на Флибрустеке под автором "Нил Шустерман". Надеюсь, вам понравится.

Последняя книга трилогии "Скинджекеры Междумира" готова. Взять здесь: http://flibusta.net/b/294447