30 марта 2020 г. 16:29

4 Просто рецензия

Читая историко-просветительскую литературу часто находил отсылки к книге маршала авиации Голованова. Также встречал упоминания об этой книги на форумах, где велись жаркие споры на тему исторического прошлого СССР. Есть мнение отдельных граждан моей страны, которые убеждают общественность, что в ВОВ победил советский народ вопреки руководящим действиям власти: Сталина И.В., который возглавлял государственный аппарат. Мой интерес возник к воспоминаниям маршала не случайно, так как очень хотелось самому разобраться во всех деталях. Поэтому предположил, что воспоминания человека, который достаточно близко общался с вождем, знал его хорошо, которому Сталин доверил создать воздушную армию Советского Союза, укрепят мою собственную оценку позиции отрицания личности в истории.
О содержании самой книги могу написать следующее: на мой взгляд в содержание книги включено слишком много сведений из военных рапортов, наградных листов, фронтовых сводок. Конечно же, автор попытался эту информацию адаптировать, чтобы читать было интересно, но все же получилось очень суховато, читаешь как будто статистический отчет – столько было разбомблено, уничтожено и прочее.
Но, все-таки, встречаются в содержании книги и очень интересные для меня места, где автор пишет о себе, немного о своей семье, о встречах и разговорах с вождем, дает оценку его приказам и действиям или описывает скромный быт тех времен.
Книгу рекомендую щепетильным любителям истории. Безусловно, факты, приведенные в книги, пополнят копилку аргументов в споре с людьми, искажающими принципы управления социумом в угоду своих политических предпочтений.