30 марта 2020 г. 18:39

Ты победил, османский орел, аистинку с Украины, но будешь побежден ею, уже побежден!

Почему история Роксоланы начинается с убийства дельфина? Вот первый вопрос, который бы я хотела задать автору. Мало того, что девушек украли и везут в гарем, так ещё и убийство невинного морского обитателя приплели.

Турки прошлого тоже не вызывают ни малейших симпатий, грабят и разоряют страны, которые ничего им не должны. К месту и не к месту упоминая своего Аллаха. Полкниги мы наблюдаем, как Сулейман водит свои войска по Европе, уничтожая все на своём пути, особенно возмутил случай с одним правителем Европейской страны, чью голову султан забрал домой в качестве сувенира. Когда в конце книги, он позорно бежал с двух походов, не захватив ничего, вот тут я наконец-то порадовалась.

Примерно такие же войны происходят и во дворце. Сначала маленькая Настася (Хюррем) является лишь рабыней, но вскоре пойдёт по лестнице достижений, по головам завистниц и всех, кто попытается ей противостоять.

Знаменитый сериал ‘Великолепный век’ (что же здесь великолепного??) разумеется растянул сюжет одной книги на многие и многие серии, насочиняв дополнительных поворотов и персонажей, я сначала никак не могла соотнести их между собой, ведь в книге этих персонажей значительно меньше.

У этой истории есть продолжение, так как она обрывается смертью Валиде, свадьбой Хюррем и рождением маленького Джихангира, это я пишу для тех, кто начал с сериала. А мы то с вами знаем, что дальше то ещё много всего произойдёт, дети вырастут.

Если бы у меня не было ассоциаций с сериалом перед глазами, вероятно и книга показалась бы мне менее интересной, так как всю яркость и эмоциональность Хюррем я брала из воспоминаний и кадров. Сама же по себе книга перегружена описаниями, не всегда приятными, много крови и битв, много упоминаний Аллаха. Дальше читать точно не буду.

Собственно, в этой земле все рабы. Народ – раб султанов, султан – раб аллаха.
картинка The_Coffee_Snob картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках игры Вокруг Света