Khash-ty

по тараканам и психбольницам

1 апреля 2020 г. 13:05

1.5

Белянина в 12 лет читать рано. Всё ещё так считаю, хотя сама познакомилась с автором примерно на рубеже первого десятилетия. Целый пласт юмора и нюансов выпадает ввиду неопытности.
Перечитывать в более сознательном возрасте «забавные» книги детства не очень хорошая идея.
То из кустов торчит рояль, а здесь помахивает рукой с теплохода Регина Дубовицкая (какую древность я помню), а на следующей странице другой бредовый юмор.
Если в 13 лет такое кажется остроумным, то в 20+ уже не очень. Маски клоуна становятся грубыми, а шутки вымученными.
Со временем хочется читать более интересные, рассудительные и действительно забавные книги. При всех моих сложных отношениях с Пратчеттом , его юмор не сравнится с тем, что «кропает» Белянин.
В подростковом возрасте кажутся забавными похождения Оболенского и Ходжи Насреддина, шутки остроумными, а поступки справедливыми. Однако, если вдуматься и присмотреться, то события книги становятся не такими уж радужными и пони перестают питаться радугой.
Не надо было «освежать» книгу. Всё-таки не зря долго этого избегала. Теперь же все романы этого автора отправятся в анхол, даже не на дачу, а в чужие руки.

KillWish KillFish